Первый президент РА призвал Сефиляна поставить судьбу Армении и НКР превыше всего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

После апрельской войны армянский народ столкнулся с приоритетной задачей, которая заключается в обеспечении безопасности армян Карабаха и благополучном урегулировании карабахского конфликта исвоей значимостью на задний план все прочие беспокоящие армянский народ проблемы.

Об этом заявил первый президент РА Левон Тер-Петросян, отметив, что в настоящее время каждый шаг, слово или действие властей, партий общественных организаций, аналитиков, журналистов необходимо расценивать исключительно с точки зрения того, содействует ли это реализации данной приоритетной задачи или, напротив, вредит ей.

В своей речи Тер-Петросян затронул тему захвата полка ППС в Ереване и сложившейся в результате этого напряженной ситуации.

«Я не хочу давать обширные оценки этим событиям и навязывать общественности свое мнение. Каждый сам должен рассудить, приносит это пользу или вредит делу обеспечения безопасности жителей НКР и благополучному урегулированию карабахского конфликта, а также насколько усиливают или ослабляют позиции армянской дипломатии в текущем переговорном процессе.

Но чтобы не складывалось впечатление, будто я избегаю ответа на конкретно поставленный вопрос, отмечу:

- Бессмысленно анализировать причины, приведшие к такому радикальному шагу, как вооруженное действие против госструктуры.

- Анализ должен быть проведен и уроки должны быть извлечены лишь после разрешения сложившейся сверхопасной ситуации. В настоящее время это может вызвать лишь раздражение и еще более осложнить обстановку.

- Естественно, необходимо всячески избегать новых кровопролитий и решить вопросы путем переговоров, какими бы сложными они ни были и каких бы разумных сроков ни требовали.

- Бессмысленно читать нравоучения и давать уроки патриотизма Жирайру Сефиляну и его соратникам. Их патриотизм не нуждается в доказательствах. Они это доказали на поле боя, самоотверженно и добровольно приняв участие в карабахской войне.

- Каким бы он ни казался вспыльчивым и радикальным, из своего личного общения я убедился, что Жирайр Сефилян в кризисной ситуации способен мыслить трезво и принимать рациональные решения. Хочу выразить надежду на то, что и в этот раз эта способность не изменит ему, и он судьбу Армении и Карабаха поставит превыше всего», – заявил Левон Тер-Петросян.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер», захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Мятежники под угрозой насилия удерживают находящихся в здании людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров.

Читайте также: Президент Армении призвал вооруженную группу сложить оружие

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый президент РА призвал Сефиляна поставить судьбу Армении и НКР превыше всего», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.