Первый публичный выпуск дополнения NoScript для Chrome

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2019 года

Джоржио Маоне (Giorgio Maone), создатель проекта NoScript, представил первый доступный для тестирования выпуск дополнения для браузера Chrome. Сборка соответствует версии 10.6.1 для Firefox и стала возможной благодаря переводу ветки NoScript 10 на технологию WebExtension. Выпуск для Chrome имеет статус бета-версии и доступен для загрузки из Chrome Web Store. В конце июня планируется выпустить NoScript 11, который станет первым релизом со стабильной поддержкой Chrome/Chromium.

Дополнение, предназначенное для блокирования опасного и нежелательного JavaScript-кода, а также различных видов атак ( XSS, DNS Rebinding, CSRF, Clickjacking), используется в составе Tor Browser и многих дистрибутивов, ориентированных на обеспечение конфиденциальности. Отмечается, что появление версии для Chrome является важным этапом развития проекта - кодовая база теперь унифицирована и может применяться для формирования сборок как для Firefox, так и для браузеров на движке Chromium.

Из отличий тестовой версии NoScript для Chrome выделяется отключение XSS-фильтра, применяемого для блокирования межсайтового скриптинга и подстановки стороннего JavaScript-кода. До приведения указанной возможности до должного вида пользователям придётся положиться на встроенный в Chrome "XSS Auditor", который не настолько эффективен как "Injection Checker" от NoScript. XSS-фильтр пока не может быть портирован, так как для его работы требуется обработка запросов в асинхронном режиме. В своё время при переходе на WebExtension разработчики Mozilla реализовали в данном API некоторые необходимые для NoScript расширенные возможности, такие как асинхронные обработчики, которые пока не перенесены Google в Chrome.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый публичный выпуск дополнения NoScript для Chrome», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.