Первый релиз отечественного дистрибутива LinuxWizard, основанного на пакетах Red Hat Enterprise Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2012 года

Российская компания ВизардСофт.Ру (Архивная копия от 14 марта 2016 на Wayback Machine), занимающаяся продвижением серверных решений и рабочих мест на базе открытого ПО, представила (Архивная копия от 28 марта 2022 на Wayback Machine) первый выпуск нового Linux-дистрибутива LinuxWizard, построенного на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 6.3. По своей сути проект напоминает такие дистрибутивы, как CentOS, Scientific Linux и Oracle Linux, - дистрибутив формируется на основе автоматизированной перепаковки SRPM-пакетов из репозиториев RHEL и портирования выходящих для них обновления с исправлением ошибок и проблем безопасности.

Исходные тексты модифицированных пакетов, а также бинарные пакеты и обновления для дистрибутива LinuxWizard доступны для свободной загрузки. Установочные образы сформированы для архитектур i686 и x86_64 в форме самодостаточного DVD-образа (3 Гб) с поддержкой развёртывания рабочих станций (KDE 4.3 и GNOME 2.28) и минималистичного образа (330 Мб), содержащего только минимальный набор серверных компонентов. В соответствии с планами (Архивная копия от 31 марта 2022 на Wayback Machine) компании, новые версии дистрибутива LinuxWizard будут выпускаться сразу после выхода соответствующего нового релиза RHEL 6. Выходящие для RHEL обновления перепаковываются для LinuxWizard в автоматическом режиме, синхронизация репозиториев производится каждые 24 часа. Доступ к обновлениям открыт без ограничений.

В качестве причин создания нового дистрибутива называется желание предоставить клиентам компании и русскоязычным пользователям бесплатно доступный дистрибутив, совместимый с промышленными решениями RHEL, адаптированный для российских компаний и не зависящий от активности и политики уже существующих клонов RHEL (например, исключение задержки выпуска обновлений для развиваемых сообществом клонов и независимость от решений вендора для Oracle Linux). Финансирование разработки будет организовано через оказание русскоязычной технической поддержки, внедрения решений на базе дистрибутива и создание дополнительных редакций на заказ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый релиз отечественного дистрибутива LinuxWizard, основанного на пакетах Red Hat Enterprise Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.