Первый референдум в Украине может состояться не ранее 2022 года, — Разумков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Законопроект о народовластие дает возможность проведения референдумов начиная с 2022 года.

Об этом сказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала 112, передает RegioNews.

По словам спикера Верховной Рады, в Украине за время независимости провели только два референдума и это не такое частое явление. Хотя ограничений на количество их проведения нет.

«Закон о референдуме - он не регулирует конкретные вопросы. Он регулирует механизм, как это может происходить. И как это должно происходить, извините, согласно действующего законодательства, если конечно этот законопроект будет подписан Президентом и вступит в силу. В ближайшее время вряд ли можно будет провести референдум, потому что он предусматривал фактически возможность проведения референдума начиная с 2022 года. И сегодня есть ограничения и по финансам - вы понимаете, что мы находимся в режиме «ковида”, в режиме достаточно серьезной экономии бюджетных средств. А с учетом тех событий, которые сегодня все мы наблюдаем, я имею в виду и тарифный кризис - сегодня каждая гривня должна быть на особом подсчете, для того, чтобы максимально эффективно быть использованной”, - сказал Дмитрий Разумков.

Он отметил, что по подсчетам Министерства финансов - проведение референдума будет стоить Украине около 2 млрд грн. Эти средства должны были аккумулироваться и храниться в течение года и 1 декабря перераспределяться, однако парламент предложил этого не делать, а выделять средства на проведение из резервного фонда.

Напомним, сегодня Рада поддержала законопроект Зеленского о референдуме. Соответствующее решение поддержали 255 народных депутатов Украины.Позже Стефанчук разъяснил вероятность электронного голосования на референдуме. Оно будет применяться только после принятия отдельного законодательного акта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый референдум в Украине может состояться не ранее 2022 года, - Разумков», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.