Первый скоростной поезд отправился из Хельсинки в Петербург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2010 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Санкт-Петербурга

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Санкт-Петербург count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург на карте России

Санкт-Петербург

В поездку на первом поезде, именуемом Allegro, из столицы Финляндии города Хельсинки в культурную столицу России город Санкт-Петербург отправились президент Финляндии Тарья Халонен, главы российских и финских железных дорог, президент компании «Альстом», производителя подвижного состава «Аллегро», и другие. В Выборге к ним должен присоединиться премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает «Росбалт».

Allegro

Как пояснили в пресс-службе РЖД, начиная с 13 декабря поезда будут курсировать между Хельсинки и Санкт-Петербургом в соответствии с расписанием, отправляясь по два рейса из каждого города. Время в пути от Хельсинки до Санкт-Петербурга сократится с нынешних 6 часов 18 минут до чуть более 3,5 часов. При этом время следования поезда по территории России сократится с 3 часов 11 минут до 1,5 часов. Такое сокращение стало возможно после введения ускорения проведения пограничных формальностей и, главным образом, за счёт технически более современного состава и повышения скорости его движения. Максимальная скорость Allegro по территории России составит 200 км/ч, по территории Финляндии — 220 км/ч.

Напомним, реализация проекта скоростного железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки началась после переговоров Путина с Халонен ещё в мае 2002 года. Как сообщил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на брифинге в Финляндии, есть вероятность того, что маршрут скоростных поездов Allegro будет продлён до Москвы. «Наши планы — это планы наших пассажиров. Если пассажир предъявит нам требования о продлении этой линии до Москвы, мы относительно легко сможем организовать такое движение», — отметил Якунин. Он также предлагает сделать для иностранных туристов — пассажиров поездов Allegro безвизовый въезд в Россию на 72 часа. Президент РЖД напомнил, что два года назад при поддержке правительства и главы государства режим безвизового въезда на 72 часа был введён для туристов, которые посещали Санкт-Петербург по морскому каналу.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте