Первый случай гибели протестующего от слезоточивого газа зафиксирован в Каире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2012 года

Первый случай гибели протестующего от слезоточивого газа зафиксирован в Каире. Как сообщили в партии Союз социалистических сил, их активист скончался в результате воздействия сильнейших раздражающих веществ, содержащихся в гранатах, которыми активно обстреливали оппозиционеров силы безопасности с утра на площади Тахрир в центре столицы.

За минувшие с 22 ноября дни, когда после обнародования президентом Мухаммедом Мурси новой Конституционной декларации, Каир, а следом и всю страну охватили массовые волнения, силовики израсходовали тонны слезоточивого газа, и их запасы у МВД, по некоторым данным, уже на исходе.

Однако египтян это не останавливает, и в эти минуты в центре города собрались сотни тысяч человек. Заполнена не только площадь Тахрир, но и набережная Нила в районе американского посольства, а также прилегающие к Тахриру улицы и проспекты.

Это уже далеко не первая жертва новой волны беспорядков. Но официально было объявлено только о гибели 15-летнего подростка в Даманхуре к северу от Каира, который защищал штаб-квартиру "Братьев-мусульман".

Между тем, накануне состоялись массовые похороны активиста молодежного движения "6 апреля", получившего смертельное ранение в столкновениях с полицией на улице Мухаммеда Махмуда еще до объявления Мурси своих указов. Он скончался в воскресенье.

Еще один египтянин находится в состоянии клинической смерти. Также в стычках со стражами порядка он был ранен картечью в голову, и, как говорят, врачи, надежд на его спасение нет.

Тем временем, столкновения в эти часы происходят и в северной столице Александрии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый случай гибели протестующего от слезоточивого газа зафиксирован в Каире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.