Первый советский чемпион мира по велоспорту трагически погиб под Ижевском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2020 года

Чемпион мира по велоспорту на шоссе Андрей Ведерников скончался в возрасте 60 лет. Он трагически погиб на территории одного из санаториев Ижевска.

"Это случилось утром в Ижевске на лесоповале, его придавило деревом. Следствие идет почти час, тело еще не убирали. На месте врачи и президент местной федерации", - сказал в субботу ТАСС глава Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый.

Чемпион мира по велоспорту 1981 года Андрей Ведерников трагически погиб. Ведерникову было 60 лет. Обстоятельства его смерти не сообщаются. Андрей Ведерников стал первым советским чемпионом мира в велоспорте на шоссе. Кроме того, он пять раз становился чемпионом СССР. pic.twitter.com/VZsIBNHS9k— РЕН ТВ | Новости (@rentvchannel) February 29, 2020

"Ранним утром спортсмен проводил сына в Пермь. После чего Ведерников отправился на территорию одного из ижевских санаториев. Там в процессе вала деревьев спортсмен получил смертельную травму", - добавил президент Федерации велосипедного спорта Удмуртии Вячеслав Харин.

Андрей Ведерников выиграл чемпионат мира-1981 по велоспорту на шоссе в групповой гонке, став первым в истории советским спортсменом, который привез золотую медаль с этого соревнования. Помимо победы на ЧМ Ведерников пять раз побеждал на первенстве Советского Союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый советский чемпион мира по велоспорту трагически погиб под Ижевском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.