Первый спектакль Мобильного художественного театра доступен в сети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2020 года

В Санкт-Петербурге "пошел в народ" первый спектакль Мобильного художественного театра, который называется "Я жила" и посвящен Ольге Берггольц.

Как сообщают специализированные СМИ, Мобильный художественный театр — это совместный проект Михаила Зыгаря и Дома культуры Льва Лурье. Проект разработал приложение для скачивания в гаджеты под скромным названием "МХТ".

В настоящее время в мобильном приложении Мобильного художественного театра доступен премьерный спектакль проекта — постановка "Я жила" о советской поэтессе Ольге Берггольц. Это своего рода реконструкция ее не очень веселой жизни, мыслей и чувств, которые испытывала поэтесса в разные годы. Текст написал журналист Валерий Панюшкин на базе воспоминаний, писем и стихов Берггольц. Зачитала спектакль Елизавета Боярская. Стержень композиции — пережитая поэтессой блокада, но и лирическим страницам в ней нашлось место. Спектакль Мобильного художественного театра проводит "зрителя" привычным блокадным маршрутом Ольги Берггольц: от дома на улице Рубинштейна к Дому Радио на Итальянской улице.

Театр собирается продолжать деятельность в Санкт-Петербурге с Теодором Курентзисом и Александром Цыпкиным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый спектакль Мобильного художественного театра доступен в сети», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.