Первый стабильный выпуск ветки Tor 0.2.9

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2016 года

Представлен выпуск инструментария Tor 0.2.9.8, используемого для организации работы анонимной сети Tor. Tor 0.2.9.8 является первым стабильным выпуском ветки 0.2.9, которая развивалась последние пять месяцев. В состав нового выпуска принято 1406 изменений, подготовленных 32 разработчиками.

Основные новшества:

  • Реализован режим единичных onion-сервисов (Single Onion Services), который может применяться для оптимизации доступа к сервисам, для которых не важно поддержание анонимности. При включении режима Single Onion Services цепочка анонимизации сокращается с 6 до 3 пробросов, что позволяет заметно ускорить доступ к сервисам и снизить нагрузку на сеть Tor, ценой потери анонимности для сервиса. Следует напомнить, что изначально в Tor для анонимизации пользователя применяется три проброса между клиентом и выходным узлом, а для анонимизации скрытых сервисов - шесть (три для анонимизации клиента и три для скрытия местоположения сервиса), что приводит к тому, что скрытые сервисы достаточно медлительны, по сравнению с обращением через Tor к обычным сайтам.

Новый режим может быть востребован скрытыми сервисами, которым требуется минимизировать задержки или организовать загрузку больших объёмов данных, но при этом нет необходимости скрывать адрес сервера. Из соображений безопасности и чтобы предотвратить потерю анонимности по ошибке, новый режим может быть активирован только в конфигурации с одним onion-сервисом. Сочетание сервисов в режиме Single Onion Services и обычных скрытых сервисов не допускается. Включение осуществляется через опции HiddenServiceSingleHopMode и HiddenServiceNonAnonymousMode.

  • Реализация протокола для совместной генерации случайных чисел, который станет основой для создания технологии для скрытых сервисов нового поколения. Протокол позволяет формировать случайные числа на основе общего пула энтропии, получаемого на основе случайных данных с различных серверов. Подобный подход позволяет исключить влияние качества генерации случайных чисел на конкретной системе. В случае совместной энтропии компрометация генераторов случайных чисел отдельных систем не позволит скомпрометировать совместно генерируемые случайные числа. Технически, каждую полночь все серверы директорий коллективно генерируют глобальное случайное число, которое невозможно предсказать заранее. Данное случайное число действует сутки, а затем обновляется;
  • Метод согласования ключей

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый стабильный выпуск ветки Tor 0.2.9», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.