Первый стабильный выпуск PyPy3 с поддержкой Python 3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2014 года

Анонсирован первый стабильный выпуск PyPy3 2.3.1, реализации языка Python, написанной на языке Python (используется статически типизированное подмножество RPython, Restricted Python). Ветка PyPy3 развивается синхронно с PyPy и отличается поддержкой Python 3. В частности, если выпуск PyPy 2.3.1 обеспечивает поддержку языка Python 2.7.6, то PyPy3 2.3.1 представляет собой реализацию Python 3.2.5. Выпуск доступен для x86-систем Linux 32/64, Mac OS X 64 и Windows 32, а также для систем на базе архитектуры ARM (ARMv6 или ARMv7 с VFPv3).

Особенностью PyPy является использование JIT-компилятора, на лету транслирующего некоторые элементы в машинный код, что позволяет обеспечить высокий уровень производительности - при выполнении некоторых операций PyPy в несколько раз обгоняет классическую реализацию Python на языке Си (CPython). Ценой высокой производительности и использования JIT-компиляции является более высокое потребление памяти - общее потребление памяти в сложных и длительно работающих процессах (например, при трансляции PyPy силами самого PyPy) превышает потребление CPython в полтора-два раза.

Выпуск PyPy3 2.3.1 примечателен обновлением стандартных библиотек Python до версии Python 3.2.5, поддержкой синтаксиса u'unicode' (PEP 414), появившегося в Python 3.3, и переносом в PyPy3 таких возможностей базовой ветки, как инкрементальный сборщик мусора и различные улучшения JIT. Кроме того, в PyPy3 2.3.1 решены некоторые значительные регрессивные проблемы с производительностью в JIT, что дало возможность придать ветке PyPy3 статус стабильной.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый стабильный выпуск PyPy3 с поддержкой Python 3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.