Первый съезд «Справедливой России» прошел под лозунгами КПРФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

В Санкт-Петербурге в концертном зале «Октябрьский» 26 февраля состоялся первый съезд партии «Справедливая Россия». Три ее составные части - Партия жизни, «Родина» и Партия пенсионеров России - уже однажды собирались вместе, когда официально приняли решение объединиться. Съезд в понедельник наглядно продемонстрировал, что объединение состоялось, и «Справедливая Россия» с полным правом может претендовать на звание второй партии власти - хотя бы по масштабам, пишет газета «Время новостей».

Перед съездом спикер Совета Федерации Сергей Миронов предупредил делегатов съезда о провокациях со стороны врагов. А именно об изготовленных и вброшенных в почтовые ящики жителей города фальшивых приглашениях на съезд. Приглашения звали петербуржцев на концерт звезд эстрады в 14:00, хотя на самом деле именно в это время должна была начаться официальная часть съезда. Позднее лидер партии прояснил, кто же боится «Справедливой России»: «Как бывает в русских народных сказках, самым трусливым оказывается самый большой. Нас очень боится «Единая Россия». И правильно делает». При этом Миронов заявил, что сам «Единой России» не боится.

На съезде Миронов выступил с докладом о политической ситуации в стране и месте «Справедливой России» на партийной арене. Он поделился планами по разработке партийной программы. «Работа над программой партии идет очень серьезная. В адрес партии поступают конкретные предложения, как решать наболевшие проблемы. Мы рассчитываем, что программный документ отразит нужды и чаяния людей», - сказал Миронов. Партия уже разработала политическую платформу, затем к следующему съезду на базе этого документа с учетом пожеланий народа родится избирательная программа, с которой партия и пойдет на выборы в Думу. А после выборов, по словам Миронова, «Справедливая Россия» подготовит объемный программный документ, рассчитанный на десятилетия. После завершения «гостевой» части делегаты перешли к обсуждению политической платформы.

Как отмечает «Коммерсант», Миронов уверенно заявил, что набирающий силу во всем мире «социализм XXI века в состоянии дать ответ на вызовы, стоящие перед Россией», и заверил соратников, что он «не хочет строить капитализм в России». «Мы не имеем права выбрасывать на свалку истории путь, пройденный Россией в XX веке», - отметил лидер. Касаясь партийной программы, господин Миронов сообщил о необходимости использования стабилизационного фонда для повышения пенсий и зарплат бюджетников, а также установления «контроля над крупным капиталом», чтобы не допускать чрезмерного обогащения отдельных россиян. По мнению спикера СФ, необходимо также «зафиксировать народную собственность в ценных бумагах, отдав их тем, кого государство ограбило в 1991 году». «Отношения между трудом и капиталом, положение рабочих сейчас находятся в том же состоянии, в каком они находились в начале прошлого века», - сообщил лидер «эсеров». Подобные слова о верности советскому прошлому до сих пор можно было услышать лишь на съездах КПРФ. На съезде же «справороссов», ранее активно позиционировавших себя как партия с социал-демократической идеологией, такие лозунги выглядели как явная попытка выбить почву из-под ног коммунистов.

После Миронова с содокладом выступил секретарь президиума Александр Бабаков. Он поделился с делегатами позицией партии по вопросам экономики. «Мы видим, что правительство и его экономический блок не готовы к экономическому росту страны. Мы должны навязывать правительству свои задачи», - сказал Бабаков. «Основой российской экономики должна стать национальная промышленность. Должна быть разработана долгосрочная государственная политика в отношении поддержки российского села - вплоть до введения квот на импорт тех видов продовольствия, которые производятся в нашей стране. Необходимо стимулирование малого и среднего бизнеса, снижение ставок и отмена части налогов», - добавил он.

Затем делегаты занялись кадровыми вопросами. Миронов отметил, что за последнее время из центрального совета «по разным причинам» выбыли восемь человек.

Как пишет газета «Коммерсант», явную нехватку в зале политических тяжеловесов партийцы компенсировали большим количеством зарубежных делегаций. Главными гостями были представители Компартий Китая и Кубы, затем шли социал-демократы и социалисты из Испании, Болгарии, Словакии, Польши, Финляндии и ряда других европейских стран. Украину представляли члены Социалистической партии, которую возглавляет спикер верховной рады Александр Мороз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый съезд «Справедливой России» прошел под лозунгами КПРФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.