Первый танец: юные дарования Химок дебютировали в «Щелкунчике»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2018 года

Балетная студия Boutique Ballet под руководством заслуженного артиста России Михаила Мартынюка представила премьерный спектакль. Ее ученики совместно с солистами театра «Кремлевский балет» показали зрителям рождественскую сказку — балет-сюиту «Щелкунчик». Не будем забегать вперед, но предупредим — зал рукоплескал!

ПОШЛИ НА РЕКОРД

В фойе средней общеобразовательной школы №31 в Химках не протолкнуться. Все спешат на премьеру, которую преподаватели и воспитанники школы классического балета Boutique Ballet поставили в рекордно короткий срок. Студия здесь работает чуть больше двух месяцев и уже представляет свой премьерный спектакль по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

— В ноябре 2017 года мы набрали первую группу детей, — говорит генеральный директор студии Роман Мартишкин. — И вот спустя два месяца у них первый выход на сцену — не просто в виде концерта или отдельного номера, а целый спектакль совместно с солистами театра «Кремлевский балет». Наши ребята выступают сразу как настоящие артисты. Роли они, конечно, исполняют, детские — мышата, танцы снежинок. Выступают около 25 наших учеников от четырех до девяти лет.

При этом помещение заполняется мгновенно — в огромный зрительный зал даже занесли стулья из классных кабинетов, чтобы всем хватило места. Желающих много, собралось более 600 человек, тем более что организаторы мероприятия подготовили жителям Химок подарок — бесплатный вход. Школьницы, пришедшие на вечер, даже нарядились как в самый настоящий театр — локоны, платьица, туфельки. Они же, как только началось действие и на сцену забежали юные актеры, зашептали: «Как красиво!» Свет, профессиональные декорации, костюмы и сама атмосфера задавали тон — работают профессионалы!

БАБУШКИНА МЕЧТА

Балет-сюита в одном действии длилась чуть более 40 минут. Воспитанники студии и артисты «Кремлевского балета» держали зал с первой ноты, гости даже по окончании спектакля не хотели расходиться и искупали артистов в овациях.

— Нам очень понравилось, — говорит зрительница Светлана Байрамова. — Особенно приятно, что балет приехал непосредственно к нам домой. Это замечательно. Дети в восторге.

Юные артисты дебюту тоже несказанно рады.

— Конечно, немножко волновалась, — признается Вероника Семенова. — Это первое выступление на сцене. Балет для меня — это мечта. Однажды посмотрела мультфильм про балерину, и очень захотелось точно так же танцевать. К тому же бабушка раньше хотела стать балериной, но так сложились обстоятельства, что она не смогла. А сейчас исполнила бабушкину и свою мечту.

Кстати, исполнять детские мечты взялся сам заслуженный артист России, премьер театра «Кремлевский балет» Михаил Мартынюк, который и является художественным руководителем классической балетной студии. Мартынюк исполнил одну из главных ролей — Дроссельмейера.

— У нас было мало времени на подготовку спектакля, — рассказывает Михаил. — Фактически — всего месяц, восемь репетиций, но дети — большие молодцы. Главное мое наставление — держать дисциплину — они выполнили. Мы знаем, что делаем, и помогаем большим артистам из театра «Кремлевский балет». В целом «Щелкунчик» у нас получился — прекрасные декорации, свет, музыка, артисты и наши детки.

— Дети записались в школу всего два месяца назад — а сейчас они уже на сцене, танцуют со звездами «Кремлевского балета». Мы благодарим организаторов за работу. Они делают все возможное для набора детей в студию, тем более что по сравнению с Москвой и в среднем по области у нас очень низкие цены. Мы хотим, чтобы в Химки пришел балет. Школу только открыли, а мы уже видим с вами полный зал, овации и море цветов. В конце года мы покажем результаты еще лучше! - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Первый танец: юные дарования Химок дебютировали в «Щелкунчике»», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.