Первый танкер со сжиженным газом пришел в Литву, уже наладившую поставки из Норвегии и Нигерии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2017 года

Первая партия сжиженного природного газа (СПГ) из США прибыла в Клайпедский морской порт на Балтике, сообщает ТАСС со ссылкой на Минэнерго Литвы.

"Сжиженный газ поставлен в нашу страну по договору, подписанному в июне с американской энергетической компанией Cheniere", - заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас. Газ доставил танкер, который ходит под флагом Маршалловых островов. По словам министра, в середине сентября в Литве ожидают прибытия второй партии СПГ.

Вайчюнас выразил надежду на то, что поставки СПГ из США снизят цену на газ для литовских потребителей. "При росте поставок рано или поздно цена уменьшится", - считает министр.

"Такие события стоят отдельной графы в истории энергетики Литвы. Являясь важнейшим стратегическим партнером, США сегодня становится и важным партнером в поставках газа для всего региона. Это усилит не только энергетическую независимость, но и усилит конкуренцию среди поставщиков газа, которые гарантируют лучшие цены на газ для потребителей Литвы и всего региона", - приводятся в сообщении слова министра.

Литовская компания Lietuvos duju tiekimas подписала с компанией Cheniere Marketing International (входит в американскую энергетическую компанию Cheniere Energy, владеет терминалом Sabine Pass в Луизиане) договор о поставке 140 тыс. куб. м СПГ в июне. В июле был подписан еще один договор на поставку СПГ, в этот раз с компанией Gas Natural Fenosa. СПГ по этому договору должен прибыть в Клайпеду в середине сентября.

СПГ поступит на клайпедский терминал, затем газ распределят по газовым сетям, а часть СПГ закачают на хранение в Инчукалнское подземное хранилище в Латвии.

В октябре 2015 года Литва, Латвия, Эстония и Польша достигли соглашения о строительстве 534-километрового газопровода из центральной Польши до юго-востока Литвы. Мощность газопровода составит 2,4 млрд куб. м газа в год и 1 млрд куб. м газа в год при реверсе. Он соединит газотранспортную систему Европы с сетью трех государств Балтии, в том числе и с литовским терминалом по приему СПГ. Данный проект должен положить конец энергетической изоляции балтийских стран и обеспечить свободное движение энергии в Европе.

Терминал СПГ "Независимость" в Клайпеде работает с января 2015 года. Ожидается, что к 2019 году через него будет прокачиваться 60 млн тонн в год. Терминал уже принимает СПГ из Норвегии по контракту с компанией Statoil, а также СПГ из Норвегии и Нигерии по контракту с американской Koch Supply & Trading.

К закупкам газа в СШ приступила Польша. Первый танкер пришел в страну в июне, тогда же началось расширение мощности терминала по приему СПГ в Свиноуйсце до 7,5 млрд кубометров в год. После окончания работ он сможет покрывать половину потребности страны в "голубом топливе".

Дальнейшее увеличение поставок обеспечит еще один СПГ-терминал на Балтике, о строительстве которого в июне объявили власти Эстонии.

За I квартал США экспортировали 4,15 млрд кубометров СПГ, что в 11 раз больше, чем за тот же период прошлого года. К концу 2018 года Минэнерго США прогнозирует рост поставок еще в 2,2 раза, а к 2021 году - в шесть раз. К этому времени на Восточном побережье должны работать пять экспортных терминалов суммарной мощностью 95,03 млрд кубометров в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый танкер со сжиженным газом пришел в Литву, уже наладившую поставки из Норвегии и Нигерии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.