Первый тестовый выпуск дистрибутива OzonOS и пользовательского окружения Atom

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2015 года

Объявлено о начале тестирования нового Linux-дистрибутива OzonOS "Hydrogen", примечательного использованием собственного пользовательского окружения Atom. Дистрибутив оптимизирован для игр и развивается в направлении предоставления минималистичной, но современной системы. В качестве основы OzonOS заложена пакетная базе Fedora 21. Размер загрузочного iso-образа 1.1 Гб.

Развиваемая проектом пользовательская оболочка Atom построена на основе технологий GNOME и реализована через набор дополнений к GNOME Shell, исходные тексты которых доступны под лицензией GPLv3. Входящие в состав окружения дополнения не привязаны к конкретной версии GNOME и могут работать с базовыми компонентами GNOME 3.10-3.16. Ключевыми элементами интерфейса является док atom-dock, панель atom-panel, интерфейс запуска программ atom launcher, рабочий стол atom-workspaces. В оформлении используются собственные визуальные темы для GTK и GNOME Shell, а также оригинальный набор пиктограмм. Интерфейс запуска программ отличается выводом приложений общим списком без разделения на категории, но с сортировкой по частоте запуска программ.

Из включенных в базовый состав приложений можно отметить браузер Chromium, файловый менеджер Nautilus, видеопроигрыватель GNOME Videos, музыкальный проигрыватель Tomahawk, просмотрщик изображений gThumb, конфигуратор GNOME System Settings, менеджер приложений GNOME Software. Для любителей игр из коробки доступен клиент Steam и инструмент для быстрой установки видеодрайверов и игровых платформ.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый тестовый выпуск дистрибутива OzonOS и пользовательского окружения Atom», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.