Первый турецкий спутник-шпион будет выведен на орбиту в 2012 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

Компания Telespazio (Рим), дочерняя компания группы Finmeccanica (Милан) / Thales (Тулуза), специализирующаяся на навигации и наблюдении за землей со спутника, получила заказ на производство спутника-шпиона со стороны Министерства обороны Турции. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил французский журналист Жан Экиян.

По заявлению турецкой стороны, «несмотря на возможность турецкого правительства поручить осуществление этого проекта компании с участием французской стороны, контракт на создание спутника Gokturk переходит к Telespazio и Thales Aliena Space из-за принятия Национальным собранием Франции законопроекта о наказании отрицания Геноцида армян (2006)». По словам чиновников из турецкого Министерства обороны, предпочтение было отдано Telespazio потому, что Турция обижена решением французского парламента.

Первый турецкий военный спутник Gokturk -1 будет иметь оптическую систему высокого качества, четкость которого будет колебаться от 2.5 м до 80 см при расположении на высоте 700 км.

Министерство обороны Турции не скрывает своих намерений касательно борьбы с терроризмом посредством этого спутника, качество которого также позволит использовать его в контроле над гражданскими нарушениями, такими как вырубка лесов, незаконное строительство без каких-либо географических ограничений, заявил заместитель министра оборонной промышленности Мурад Байар. Спутник должен выйти на орбиту в 2012 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый турецкий спутник-шпион будет выведен на орбиту в 2012 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.