Первый тур последних прямых выборов президента в Грузии не смог выявить победителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2018 года

Ни один из претендентов на пост президента Грузии на выборах главы государства не преодолел необходимый для победы в первом туре барьер в 50% голосов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ЦИК республики после подсчета бюллетеней с 99,57% избирательных участков.

Согласно приведенным данным, независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая на выборах правящей партией "Грузинская мечта", набрала 38,66%, за нее проголосовало около 615 тысяч избирателей. Во втором туре ей будет противостоять кандидат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, набравший около 600 тысяч голосов, или 37,7%.

Третье место на выборах занял кандидат от партии "Европейская Грузия" Давид Бакрадзе, голоса за которого отдали около 175 тысяч человек (10,97%). За лидера Лейбористкой партии Шалву Нателашвили проголосовали 3,76% избирателей.

В первом туре участвовали 25 кандидатов. Действующий президент Георгий Маргелашвили, который выиграл выборы в 2013 году, не стал выдвигаться на второй срок. Явка составила 46,74%. Второй тур президентских выборов состоится в Грузии не позднее 1 декабря.

Отметим, что в октябре 2016 года нынешний фаворит Зурабишвили также была независимым кандидатом и победила во втором туре парламентских выборов в Мтацминдском избирательном округе города Тбилиси. Она стала всего одним из двух кандидатов, выигравших выборы и не принадлежавшей при этом к упомянутой партии "Грузинская мечта", кандидаты которой победили в 48 одномандатных избирательных округах из 50.

Нынешние выборы станут последними прямыми выборами президента Грузии: проводимая в стране конституционная реформа превращает ее в парламентскую республику. С 2023 года, когда истечет срок полномочий президента, главу государства будут выбирать 300 делегатов парламента и представителей регионов. При этом основные властные полномочия будут сосредоточены в руках премьер-министра, в то время как президент будет наделен церемониальными функциями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый тур последних прямых выборов президента в Грузии не смог выявить победителя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.