Первый уездный чекист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2018 года

В первые годы Советской власти Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем по Рузскому уезду возглавлял Дмитрий Похлебкин. Дмитрий Яковлевич родился в селе Волынщино Рузского уезда в 1888 году. Здесь он и вырос. Домик их стоял на самом краю деревни напротив парка князей Долгоруковых — неказистое строение, наполовину вросшее в землю. Дом был настолько мал, что его можно было принять за амбар, если бы не два окошка. По окончании сельской школы Митю отдали в учение в Москву. Потом стал мастеровым. В революционное движение вступил в молодом возрасте, стал активным участником маевок, забастовок и стачек, баррикадных боев на Пресне в 1905 году. Ему исполнилось 29 лет, когда свершилась Октябрьская революция. Преданность своим убеждениям и революционному долгу были основными чертами в сложной и ответственной работе в ЧК. Экономические потрясения вызвали разрушение привычного уклада жизни, поэтому Чрезвычайная комиссия в то время занималась также образовательной и воспитательной работой среди малограмотного крестьянства. Дмитрий Яковлевич был пропагандистом, которому верили. Соседи помнили его как простого и честного, добродушного и скромного человека, но сурового к врагам советской власти. Позже он перешел на работу в Губчека Московской губернии.

По материалам сайта ruzamuseum.ru

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Первый уездный чекист», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.