Первый чартер из Японии на Южные Курилы отменили из-за густого тумана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2017 года

Первый чартерный рейс, который должен был доставить из японского аэропорта Накасибэцу (остров Хоккайдо) на Курилы делегацию из 70 человек, был отменен из-за плохой погоды.

Авиакомпания «Аврора» должна была доставить делегацию на Южные Курилы 18 июня. Вылет несколько раз откладывался из-за тумана и в итоге был отменен, уточняет РИА «Новости». Заместитель главы МИД Японии Нобуо Киси заявил журналистам, что «погодные условия не изменились, и не было иного выбора, кроме как отменить поездку».

Представитель официального Токио заверил, что правительство будет прилагать усилия для организации нового визита на Южные Курилы в течение года.

«Все участники полета находятся уже вне воздушного вокзала, посадка не планируется, мы ждем погоды», - цитирует ТАСС представителя японского аэропорта.

На островах, которые по итогам Второй мировой войны вошли в состав СССР, должны были побывать японцы преклонного возраста в сопровождении медиков и родных. Они собирались поклониться могилам предков и навестить места, где прошло их детство. Японская сторона подняла вопрос о запуске чартеров между Хоккайдо и Южными Курилами в марте нынешнего года, накануне визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию.

Договоренности об упрощении безвизового режима были достигнуты во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года. Однако до настоящего времени между Курилами и Японией было только водное сообщение. Предполагалось, что чартерные рейсы будут выполняться из Накасибэцу на Хоккайдо, Кунашир и Итуруп, уточняет DV Land.

Накануне предполагавшегося вылета чартера в Накасибэцу состоялась торжественная церемония, в ходе которой заместитель министра иностранных дел Японии Нобуо Киси назвал открытие авиасообщения «большим шагом вперед».

Согласно принятому в марте текущего года плану, всего в 2017 году Южные Курилы смогут посетить девять групп японцев. В свою очередь, для российских граждан будет организовано шесть поездок на японский остров Хоккайдо и в Токио. В общей сложности в 2017 году в рамках действующей программы обменов Южные Курилы посетят 520 японцев, а Японию - 339 россиян.

Напомним, Южные Курильские острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, - вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В Москве считают суверенитет РФ над ними не подлежащим сомнению. В Японии же по-прежнему отстаивают идею возвращения островов в состав страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый чартер из Японии на Южные Курилы отменили из-за густого тумана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.