Первый человек умер от коронавируса в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2020 года

80-летний турист из Китая скончался от коронавируса в Париже, сообщила 15 февраля французский министр здравоохранения Аньез Бузин. Это первый летальный случай, наступивший в результате осложнений от коронавируса на территории Европы.

Мужчина приехал 16 января из провинции Хубэй, где вспыхнула болезнь COVID-19, и попал в больницу 25 января. Его 50-летняя дочь также инфицирована и находится в больнице.

Временная больница в спортивном центре в Ухане, февраль 2020 года

Власти китайской столицы ввели 14-дневный карантин для всех, кто возвращается в Пекин после 14 февраля. В сообщении газеты Beijing Daily говорится, что «все возвращающиеся в Пекин должны находиться под наблюдением в течение 14 дней, дома или централизованно. Те, кто откажется от наблюдения и других мер по профилактике и контролю, будут привлечены к ответственности в соответствии с законом».

Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила, что по состоянию на ночь субботы, 15 февраля, от коронавируса умерли ещё 142 человека. Таким образом, число умерших достигло 1665 человек.

Комиссия также подтвердила ещё 2009 случаев инфицирования за последние сутки. В общей сложности в Китае выявлено 68 500 случаев заболевания.

Китайское правительство недавно изменило методику диагностики и учета новых случаев, что привело к всплеску числа зарегистрированных случаев заражения. Согласно новой методике, врачи могут использовать для диагностики снимки лёгких и другие анализы, не полагаясь исключительно на результаты лабораторных исследований крови.

По данным властей КНР, наибольшее число смертей зафиксировано в Ухане, где, как предполагается, находится эпицентр вспышки заболевания.

Распространение

Ещё одна смерть от коронавируса зарегистрирована в Японии: 80-летняя женщина скончалась от осложнений коронавируса в больнице в пригороде Токио. Это первый летальный случай на территории Японии. Кроме того, две смерти зарегистрированы на Филиппинах и в Гонконге. Власти Египта сообщили о первом случае инфицирования коронавирусом на африканском континенте.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили в четверг о 15-м случае инфицирования коронавирусом на территории США. Инфицированный американец прибыл на базу ВВС в Сан-Антонио (штат Техас) 7 февраля на борту чартерного рейса из Уханя, который был организован Госдепартаментом. Пациент находится под медицинским наблюдением.

В заявлении CDC говорится, что в ближайшие дни и недели, скорее всего, будут выявлены новые случаи заболевания коронавирусом на территории США, в том числе, среди людей, которые недавно вернулись из Уханя.

В Госдепартаменте в субботу сообщили, что на прошлой неделе, благодаря совместным усилиям федеральных и местных властей, а также американских частных организаций и компаний, в Китай доставлено 17,8 тонн средств индивидуальной защиты и медикаментов. Из Уханя в США эвакуированы свыше 800 человек.

Среди организаций, которые внесли наибольший вклад в оказание помощи Китаю — проект HOPE, Boeing, Intermountain Healthcare и Церковь Иисуса Христа Святых последних дней. Эвакуацию американцев из Уханя удалось оперативно провести благодаря авиаперевозчикам Phoenix Air и Kalitta Air.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.