Первый энергоблок иранской АЭС «Бушер» заработал на полную мощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

Реакторная установка первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" выведена на 100% проектной мощности, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ОАО "НИАЭП" - управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт", генподрядчика строительства.

По словам заместителя директора ОАО "НИАЭП" по сооружению АЭС в Иране и Турции Владимира Павлова, это заключительный этап ввода энергоблока в эксплуатацию, в ходе которого будут испытаны оборудование и системы на проектном уровне электрической мощности.

Павлов указал на главные приоритеты при строительстве АЭС – вопросы безопасности, в связи с чем набор мощности реакторной установки происходил поэтапно.

В свою очередь, начальник Управления по строительству АЭС в Иране ЗАО "Атомстройэкспорт" Игорь Мезенин, более пяти лет руководившего иранской площадкой, отметил, что на 100% проектной мощности выведен уникальный объект, аналогов которому в мировой практике сооружения атомных станций нет.

"Нашим атомщикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тыс тонн немецкого оборудования”, - отметил Мезенин.

Таким образом, в проекте АЭС "Бушер" использовано основное оборудование "ядерного острова" и турбина российского производства.

8 января 1995 года было подписано российско-иранское соглашение по достройке первого энергоблока Бушерской АЭС, а в 1998 году - дополнение к контракту на завершение российской компанией "Атомстройэкспорт" строительства "под ключ" 1-го блока установленной электрической мощностью 1000 МВт с реакторной установкой В-446. С 2012 года проект реализуется силами объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый энергоблок иранской АЭС «Бушер» заработал на полную мощь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.