Первый этап американо-российских антитеррористических учений прошел успешно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2010 года

Первый этап американо-российских антитеррористических учений под кодовым названием Vigilant Eagle («Зоркий орел») прошел успешно. Об этом заявила ИТАР-ТАСС официальный представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

«Пока все идет очень хорошо, - сказала она. - В среду на базе Элмендорф (штат Аляска) будет проведена пресс-конференция с участием американских и российских представителей, на которой они подробно расскажут о результатах проведенных учений, о том, как осуществлялась координация действий, какие уроки извлечены».

Американская сторона уже называет их уникальными и даже историческими.

Согласно сценарию учений, террористами было захвачено американское гражданское воздушное судно, выполнявшее международный рейс. После захвата оно прекратило поддерживать связь с внешним миром.

Выполнявший эту функцию самолет Gulfstream проследовал с Аляски на Дальний Восток. Где именно на российской территории была совершена посадка, представители НОРАД пока отказываются сообщить, во всяком случае до завершения учений.

На борту самолета находилось около десяти человек, среди которых были представители ВВС США, России и Канады.

Для обнаружения и сопровождения цели по тревоге в воздух были подняты истребители. К участию в учениях привлечены самолеты-разведчики - российский А-50 и американский АВАКС, а также воздушные заправщики двух стран.

Основная цель учений - сопровождение захваченного воздушного судна и передача контроля над ним ВВС одной страны коллегам из другой.

В ближайшие минуты Gulfstream отправится в обратный путь по тому же маршруту. Но на этот раз уже российским ВВС предстоит сопровождать «захваченный самолет» до границы с США и передавать контроль над ним американским летчикам из НОРАД.

Координируют учения военно-воздушные силы двух стран из центров в Хабаровске и с базы Элмендорф (штат Аляска) при поддержке специалистов Федеральной аэронавигационной службы России и Федерального авиационного управления США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый этап американо-российских антитеррористических учений прошел успешно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.