Первыми в проект Mastercard по снятию наличных на кассах магазинов вступят банк «Русский стандарт» и торговая сеть «Фасоль»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2018 года

В четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Mastercard подпишет «первый в России меморандум о внедрении проекта по снятию наличных на кассах магазинов», пишет газета «Ведомости» ознакомившаяся с анонсом мероприятий форума.

Такая операция называется Purchase with Cash Back («покупка с выдачей наличных»). Такие операции проводятся в США, Великобритании, Германии и других стран. В США некоторые магазины устанавливают комиссию в 1-3 доллара, обычно подобные операции возможны с дебетовыми картами, но в некоторых случаях - и с кредитными, и с чеками.

Меморандум подпишут банк «Русский стандарт» и Metro Cash & Carry, в чьей франчайзинговой сети «Фасоль» этот проект заработает первым. Представители «Дикси», «Магнита» и «Ленты» на запросы издания не ответили, «Ашан», как сказал его представитель, в проекте не участвует. Исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин рассказал газете, что сеть тоже планирует предложить клиентам снимать наличные на своих кассах.

Чтобы снять наличные на кассе магазина, нужно будет обязательно что-то купить, ранее сообщали источники, знающие особенности работы сервиса. Информацию подтвердил человек, знающий об этом от одного из участников проекта.

Снятие наличных будет происходить так: клиент расплачивается за товар банковской картой и называет кассиру нужную сумму наличных. Например, он оплачивает товар стоимостью 500 рублей и снимает 1000 рублей. Банк, выпустивший карту, одобряет покупку и выдачу наличных, и с карты списывается 1500 рублей.

Запустить аналогичный проект собирается и сиcтема Visa, которая сейчас рассматривает варианты реализации сервиса и планирует предложить его банкам, сообщал ее представитель.

Аналогичная идея есть также у «Сбербанка», говорил его предправления Герман Греф, но реализовывать подобный проект крупнейший банк страны намерен самостоятельно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первыми в проект Mastercard по снятию наличных на кассах магазинов вступят банк «Русский стандарт» и торговая сеть «Фасоль»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.