Первыми награжденный в Венеции фильм Кончаловского увидят жители Архангельской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2014 года

Жители Архангельской области одними из первых в России увидят ленту Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», получившую «Серебряного льва» на 71-м Венецианском кинофестивале, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Режиссер дал обещание, что одними из первых в России картину увидят жители Архангельской области: кинопоказы состоятся в Плесецком районе, где шли съемки, и в Архангельске», - цитирует сообщение пресс-службы РИА «Новости».

Как отмечал режиссер, в его новом фильме нет профессиональных актеров, кроме одной актрисы - Ирины Ермоловой. Это жизнь реальных людей в реальном времени, это попытки средствами кино задуматься о людях и их жизни.

«Лента «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» - это попытка осмыслить, что такое русская деревня, русский человек, как он себя ощущает в этом мире», - приводятся в пресс-релизе слова губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

В Венеции картина была также отмечена одной из дополнительных премий в рамках киносмотра - Green Drop Award. Эта награда вручается тем картинам, в которых особое внимание уделено экологическим ценностям.

«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» продолжает серию работ Кончаловского о русской деревне, которую режиссер начал картиной «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», а затем продолжил фильмом «Курочка ряба».

Напомним, ранее сообщалось, что фильм выйдет в прокат во Франции, Португалии и Польше. Сам режиссер еще до Венецианского фестиваля заявлял, что не беспокоится о прокатной судьбе картины. «Если прокатной судьбы у фильма не будет, я просто бесплатно отдам его в интернет», - сказал Кончаловский, заметив, что его картину нельзя будет «смотреть и жевать попкорн».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первыми награжденный в Венеции фильм Кончаловского увидят жители Архангельской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.