Первыми новую сцену Мариинского оценят ветераны культуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Первыми зрителями, которые смогут оценить новое здание Мариинского театра, должны стать ветераны культурных и образовательных учреждений Северной столицы. Они станут гостями первого концерта, который дадут в Мариинке-2 1 мая.

О планах программы торжественных мероприятий, приуроченных к открытию нового здания, сегодня рассказал художественный руководитель Мариинского Валерий Гергиев. Открывать программу торжеств будут два концерта 1 и 2 мая. По своему составу они будут одинаковы, участие в концертах примут солисты театра. Билеты на первый из них получат те петербуржцы, которые большую часть своей жизни посвятили служению культуре. «1 мая мы познакомим с этим театром ветеранов сцены, ветеранов из университетов, музеев, других театров. Хочется всех их уважить», — цитирует господина Гергиева РИА «Новости».

Отмечать открытие второго здания Мариинского продолжат также 3 и 4 мая. В эти дни на новой сцене дадут оперу «Иоланта» с Анной Нетребко, балет «Драгоценности» с Дианой Вишневой, а также покажут «Болеро» в ее же исполнении. На вечер 4 марта также намечены выступления именитых музыкантов Пласидо Доминго, Дениса Мацуева, Леонидаса Кавакоса.

Работы по строительству второй сцены Мариинского театра были завершены в конце 2012 года. После того как в конце января здание освободили от строительных лесов, его внешний вид вызвал среди общественности Петербурга широкий резонанс. Здание, ради которого было снесено несколько исторических построек, горожане поспешили сравнить с торгово-развлекательным комплексом в спальном районе, сараем и бизнес-центром, и даже начали сбор подписей за его снос.

Маэстро Гергиев, в свою очередь, выразил уверенность в том, что окончательно говорить об облике нового здания можно будет только после того, как в театре будут завершены работы по внутренней отделке помещений и оно будет полностью включено в работу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Первыми новую сцену Мариинского оценят ветераны культуры», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.