Первым главой разведки НАТО стал немец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2016 года

Координатором вопросов разведки и безопасности в НАТО стал немец Арндт Фрайтаг фон Лорингхофен, узнала американская газета The Wall Street Journal. Должность была введена, в частности, для улучшения обмена данными о «наращивания военной мощи России».

Фон Лорингхофен в прошлом работал заместителем главы немецкой разведки, напоминает DW. Он профессиональный дипломат и сейчас занимает пост посла Германии в Чехии. Это значение отвечает стремлению альянса найти на этот пост гражданское лицо, но с опытом работы в военной разведке. По данным WSJ, в Вашингтоне хотели, чтобы эту должность занял американец, однако пришлось соблюсти баланс на фоне того, что заместитель Столтенберга и другие помощники генсека НАТО являются гражданами США.

По словам источника WSJ, Лорингхофен будет получать отчеты о контрразведывательных операциях, цель которых - предупреждение «российской инфильтрации в альянс». Помимо российского направления, он будет работать над улучшением обмена разведданными и контролировать военную и гражданскую разведку, чтобы избежать дублирования их функций.

Об утверждении новой должности в НАТО сообщалось еще летом этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первым главой разведки НАТО стал немец», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.