Перебежчик СВР: правительство РФ похитило у ООН 500 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2008 года

Бывший сотрудник Службы внешней разведки (СВР) РФ и двойной агент Сергей Третьяков, бежавший в СШA в 2000 году, утверждает, что завербованные им агенты помогли правительству России похитить около 500 млн долларов из фонда программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», действовавшей в отношении Ирака во времена правления Саддама Хусейна, сообщает Associated Press.

В интервью агентству Третьяков завил, что он руководил операцией, которая позволила Хусейну манипулировать ценами на продаваемую в рамках программы иракскую нефть, что позволяло Москве извлекать из этого прибыль.

Третьяков, занимавший с 1995 года по 2000 год пост заместителя главы разведывательной миссии России при ООН, охарактеризовал эту организацию как «международное шпионское гнездо».

«В ООН мы отлавливали известных дипломатов, которые могли дать нам в первую очередь антиамериканскую информацию», - отметил перебежчик. В частности, Третьяков утверждает, что сам завербовал канадского эксперта по ядерному оружию, одного из российских сотрудников программы «Нефть в обмен на продовольствие», а также посла одной из республик советского блока.

Российская миссия при ООН комментировать эти сообщения отказалась. А пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дужаррик назвал обвинения Третьякова потенциально серьезными нарушениями закона и правил ООН.

Стоит отметить, что на минувшей неделе в США вышла в свет книга, написанная американским журналистом Питом Эрли «Товарищ J — неизвестные секреты главного шпиона России в Америке после завершения холодной войны», основанная на информации полученной от Третьякова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перебежчик СВР: правительство РФ похитило у ООН 500 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.