Перевод интервью с Линусом Торвальдсом о продуктивности и самоорганизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2008 года

Во время конференции linux.conf.au Линус Торвальдс дал интервью австралийскому сайту lifehacker. Интервью касается не программирования, а самоорганизации.

Леонид Шевцов выполнил перевод интервью:

«Я, наверное, самый неорганизованный человек на свете. На моем столе бардак. Я не сортирую электронную почту - она вся свалена в одну папку», сообщил Линус.

Он сказал, что работает в основном в текстовых, а не графических программах, причем открывает сразу несколько окон. Тем не менее, Линус не любит системы с несколькими мониторами. «У меня один монитор, 24″, 1920х1200»

Даже его почтовый клиент работает в текстовом режиме - не пытайтесь слать ему письма в HTML. «Мне не нужны красивые картинки», объяснил Линус. «Я тут не журналы печатаю. Единственная графическая программа - это web-браузер Firefox»

Он пользуется текстовым почтовым клиентом Alpine (наследник старой программы Pine из университета штата Вашингтон.) «Я всем управляю с клавиатуры».

Когда я спросил о его системе организации, у Линуса оказались довольно четкие принципы.

«Я выяснил, что легче всего убивать производительность труда на собраниях и встречах», сказал Линус, и теперь он туда не ходит. «Даже если я готовлюсь к речи заранее, все равно две предыдущие недели - сплошной мандраж».

«Мой календарь практически пустой».

Он планирует пару конференций, которые любит посещать каждый год (включая Linux.conf.au). Он недавно выпустил последнюю версию ядра Linux (2.6.23.14), заведомо рассчитав график выпуска, чтобы успеть съездить в Австралию на LCA.

Еще в его организационной системе есть KAlarm – программа-напоминалка для оболочки KDE. Линус говорит, что напоминалки вроде “пора забирать детей из школы” просто необходимы.

А как Линус поддерживает связь на дороге? Обожает SMS? Неправдоподобно, не так ли?

«Ненавижу телефоны. У меня нет мобильного», сказал он. «Они порабощают тебя и заставляют носить постоянно».

Так что переговоры он ведет по электронной почте. «Я не занимаюсь делами по телефону».

С чатами то же самое - они отвлекают. «Я не пользуюсь IRC, ненавижу эти чаты. Они работают в реальном времени, так что отвечать приходится сразу. Это просто не вписывается в мой стиль работы - я не переношу многозадачность. Когда я читаю книгу, я отгораживаюсь от всего остального. Ненавижу телефоны, они отвлекают. А когда у тебя открыт канал IRC, отвлекают сообщения».

«Хочу сидеть в своем темном логове и владеть собственным временем - вот так я и работаю!»

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перевод интервью с Линусом Торвальдсом о продуктивности и самоорганизации», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.