Перевозка мясных туш в багажнике легковушки возмутила жителей Одинцово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2019 года

Негигиеничный способ завоза мяса в один из магазинов города зафиксировала на камеру местная жительница. Части свиной туши были свалены в багажнике легкового автомобиля, водитель в засаленной куртке переносил их в помещение на плечах. Видеоролик в одинцовском паблике вызвал широкий резонанс.

Помещение, куда доставляли мясо, находится на ул. Маршала Неделина, хотя официально считается домом по ул. Маршала Жукова, 32. На фасаде – несколько вывесок. «Вот так голыми руками носят мясо – из грязной машины, в грязной куртке! Просто супер!» – слышны за кадром реплики автора ролика. Перевозчик мяса, однако, был невозмутим.

Мнения комментаторов насчет соблюдения санитарных норм разделились – многие вторили возмущенному автору, однако нашлись и те, кто серьезного нарушения не увидел. Мол, если мясо перевозится на небольшое расстояние, то можно грузить его навалом в кузов, согласно якобы еще действующим советским правилам перевозки сырья животного происхождения автотранспортом.

– Безобразие! – возмутилась начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева. – Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 и большинства производителей мясных продуктов, если это охлажденное мясо, то температура транспортировки не должна быть выше 2–4 градусов Цельсия.

Установить нарушителя, увы, не так-то просто. В торговом помещении на ул. Маршала Жукова расположились шесть-семь арендаторов, сообщили нашему корреспонденту в компании популярного бренда, торгующей мясными полуфабрикатами, магазин которой также находится в здании.

В соответствии с административным кодексом нерадивым перевозчикам грозит наказание. Штраф для должностных лиц – от 3 до 5 тыс. руб., для юрлиц – от 10 до 20 тыс. руб. Чтобы призвать нарушителей к ответу, необходимо направить информацию об инциденте в Роспотребнадзор с указанием точного времени и места. Сделать это можно либо почтой, либо онлайн на сайте ведомства 50.rospotrebnadzor.ru (необходима авторизация через портал госуслуг).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Перевозка мясных туш в багажнике легковушки возмутила жителей Одинцово», автор: Алексей Чеботарёв, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.