Перевозки РЖД в январе снизились на треть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2009 года

Объем перевозок в сети железных дорог России за первые недели января упал более чем на 35% к уровню соответствующего периода прошлого года, официально сообщили в Министерстве транспорта.

«Падение объемов вызвано общим спадом в экономике и промышленности, что неизбежно отражается на результатах работы железнодорожного транспорта», - цитирует «Коммерсант» пресс-службу ОАО РЖД.

Официальный прогноз падения перевозок по железной дороге составляет 19% по итогам 2009 года.

Свою оценку перспектив бизнеса ОАО РЖД дало рейтинговое агентство Moody's, впервые поставив рейтинг госмонополии на понижение вне привязки к российскому суверенному рейтингу. РЖД, контролирующее более 50% российского транспортного оборота, может стать первой компанией, рейтинг которой снижен из-за в связи с общеэкономическими проблемами в РФ.

Сообщение РЖД - первая информация, показывающая возможное продолжение падения промпроизводства в России в январе 2009 года. Данные по декабрю Росстат пока не обнародовал.

Но косвенные индикаторы текущего состояния промпроизводства (в первую очередь, спрос на электроэнергию) указывали на возможное прекращение промышленного обвала, начавшегося в ноябре 2008 года. Падение перевозок на 35% может соответствовать спаду промпроизводства, сравнимому с ноябрьским. Данные о потреблении энергии предыдущей недели продолжения обвала не показывают.

Эксперты отмечают, что январь не самый показательный месяц для анализа статистики: фактически из-за длинных каникул сейчас можно говорить об итогах первой рабочей недели в этом году. «Итоги погрузки по декабрю оказались лучше, нежели прогнозы железнодорожников: падение погрузки составило 26% вместо прогнозных 30%», - сказал аналитик Merrill Lynch Эдуард Фаритов.

Несмотря на то что металлурги начали заявлять об относительном увеличении производства, погрузка продолжает снижаться, признают эксперты. С начала 2009 года существенно сократились перевозки автомобилей: отечественные автозаводы работают по три-четыре дня в неделю вместо прежнего трехсменного графика, импорт автомобилей практически остановился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перевозки РЖД в январе снизились на треть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.