Переговорщикам с пензенскими затворниками не хватает знания Библии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2008 года

Возобновился процесс переговоров с затворниками в пещере. «Сегодня к участию в процессе переговоров привлечены дополнительно консультанты-психологи из Пензы», - сообщил «Интерфаксу» вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Он дал объяснение длительности переговорного процесса: «Каждый постулат, выдвигаемый ими (затворниками) и обсуждаемый нами, основывается на Библии, Житиях святых. Затворники приводят обильные цитаты и для полноценного общения, взаимопонимания на этом уровне надо отвечать адекватно».

Мельниченко отметил также, что представители Пензенской епархии РПЦ на данном этапе общения с затворниками не привлекаются. «Затворники объявили РПЦ «блудницей» и категорически отказались от контактов с представителями епархии», - сказал Мельниченко.

Как сообщалось, в минувшую пятницу в результате переговорного процесса из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. В настоящее время в подземелье остаются 28 человек, среди которых четверо детей.

35 сектантов находились в землянке в селе Никольское Бековского района с ноября 2007 года в ожидании «конца света».

Ранее они обозначили предположительную дату своего выхода из пещеры-27 апреля. «К контакту с затворниками был привлечен лидер секты Петр Кузнецов. В ходе переговоров затворники назвали предстоящую православную пасху (27 апреля) днем их выхода из пещеры», - сообщил тогда Мельниченко.

Между тем сам Кузнецов ранее был признан невменяемым. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам». Дело возбуждено по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у Кузнецова книг.

Данное уголовное дело соединено в одно производство с другим делом, возбужденным ранее, в ноябре прошлого года, в отношении того же Кузнецова по ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения,деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, инымпричинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговорщикам с пензенскими затворниками не хватает знания Библии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.