Переговоры «евротройки» с Ираном в Вене завершились ничем. Они будут продолжены 6 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2006 года

Переговоры между представителями «евротройки» (Франция, Германия и Великобритания) и Ирана продолжатся в понедельник, 6 марта. Об этом по окончании первого раунда переговоров в Вене сообщили участвовавшие в них главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Филипп Дуст-Блази.

Напомним, что на 6 марта запланировано заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), на котором может быть принято решение о передаче иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН.

Первый раунд переговоров представителей «евротройки» с иранской делегацией во главе с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, состоявшийся в пятницу в Вене, завершился безрезультатно.

«К сожалению, сегодня мы не смогли достичь какого-либо соглашения», - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер. Согласно сообщениям французских СМИ, Дуст-Блази также «выразил сожаление по поводу того, что сторонам не удалось прийти к соглашению», передает РИА «Новости».

Тем не менее, Штайнмайер отметил, что эти переговоры проходили «в конструктивной обстановке». Во встрече с иранской делегацией, прибывшей в Вену после двухдневных консультаций в Москве, помимо глав МИД Германии и Франции, участвовал высокопоставленный представитель внешнеполитического ведомства Великобритании Джон Сьюз (глава британской дипломатии Джек Стро не смог приехать на эту встречу из-за болезни - прим. ред.), а также верховный комиссар Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

«Необходимым предварительным условием возвращения к переговорному процессу, - продолжал глава германской дипломатии, - является полная приостановка (Ираном) деятельности по обогащению урана, включая исследовательскую и направленную на развитие атомной программы». При этом, по словам Штайнмайера, «ЕС готов и дальше знакомиться с новыми предложениями Ирана», сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем представитель иранской делегации сообщил AFP, что он оптимистически настроен относительно дальнейших переговоров с европейской «тройкой».

Россия продолжит контакты с представителями «евротройки» и Ирана

Замглавы МИД России Сергей Кисляк останется в Вене для продолжения контактов с представителями «евротройки» (Франция, Великобритания и Германия) и Ирана, сообщил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «В Вене будет находиться наш представитель - заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, и контакты со всеми участниками усилий по урегулированию этой проблемы (ядерной проблемы Ирана) продолжаются и будут продолжаться», - сказал Лавров журналистам в Москве.

Он подчеркнул, что итоги переговоров между «евротройкой» и Ираном могут быть положительными лишь в случае выполнения ряда условий, сообщает РИА «Новости».

«Возможности для достижения согласия есть всегда. Если все ключевые условия будут соблюдены всеми участниками - возобновление (Тегераном) моратория на работы, связанные с обогащением урана, возобновление выполнения Ираном дополнительного протокола (МАГАТЭ) и заинтересованное конструктивное обсуждение создания совместного предприятия на российской территории для удовлетворения всех нужд Ирана в ядерном топливе для атомной энергетики - если они будут поддержаны всеми заинтересованными сторонами, то результат будет позитивным», - сказал министр.

Глава МИД России отметил, что переговоры с иранской стороной, который прошли накануне в Москве и ранее проходили в Тегеране, были частью общих усилий, направленных на мирное политическое урегулирование иранской ядерной проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры «евротройки» с Ираном в Вене завершились ничем. Они будут продолжены 6 марта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.