Переговоры Ирана и «шестерки» пройдут в Казахстане 25 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2013 года

Руководство Ирана заявило о готовности принять предложение США о начале прямых переговоров по ядерной программе, и что переговоры с шестью мировыми державами возобновятся в этом месяце.

В воскресенье министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что шесть мировых держав — США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и Германия — планируют возобновить переговоры 25 февраля в Казахстане, назвав это «хорошей новостью».

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, координирующей усилия шести стран, подтвердила, что на этой неделе Эштон предложила возобновить переговоры в Казахстане. В воскресенье Майя Кочиянчич отметила, что «наконец, получено подтверждение от министра иностранных дел», и выразила надежду на то, что иранская «делегация также подтвердит свои намерения», передает VOA News.

Руководство ЕС обвиняло Иран в затягивании переговоров. Иранская сторона неделями обсуждала дату и место проведения встречи. В прошлом году состоялись три раунда переговоров между Ираном и группой «пять плюс один». Участники переговоров попытались преодолеть конфронтацию в связи с ядерной программой Ирана, которая, как утверждает Тегеран, носит исключительно мирный характер. Западные страны подозревают, что Иран стремится к созданию ядерного оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры Ирана и «шестерки» пройдут в Казахстане 25 февраля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.