Переговоры Лаврова и Керри прошли успешно: госсекретарь признал проблемы усыновления и обещал лично принять меры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал разговор с госсекретарем США Джоном Керри, который длился более двух часов, «конструктивным». «Я почувствовал желание моего коллеги, - сказал Лавров, - выстраивать наши отношения в русле партнерства, не закрывая глаза на те вопросы, которые являются раздражителями в наших отношениях», передает ИТАР-ТАСС.

Одним из «раздражителей» в последнее время является детский вопрос. Лавров сказал журналистам, что его американский коллега по вопросу усыновления США детей из России пообещал лично принять необходимые меры для обеспечения «транспарентности и подотчетности» российской стороне.

По словам Лаврова, Джон Керри признал, что эти проблема не надуманы, а реальны. «Я считаю, что это очень важное заявление. Будем добиваться того, чтобы эти слова были воплощены в практические дела», - цитирует главу российского МИДа «Интерфакс».

На вопросы журналистов про якобы готовящийся обмен декларациями о сотрудничестве в сфере ПРО между Россией и США Лавров только пожал плечами и заявил, что каких-либо оснований для подобного рода сообщений нет. «Я не знаю, откуда эта информация появилась», - добавил он. По словам министра, «деклараций напринимали достаточно», и в случае, если договоренности по ПРО не будут достигнуты, говорить нужно будет «не об очередных декларациях, а о гарантиях», которые пройдут проверку объективными военно-техническими критериями, и о «гарантиях ненаправленности этой системы против российского ядерного потенциала».

Также Лавров подчеркнул, что в тех ситуациях, где интересы Москвы и Вашингтона совпадают, стороны намерены продвигаться вперед.

«Обсуждалась в этом контексте развивающаяся ситуация под названием «арабская весна». Это и Сирия, и то, что происходит в соседних странах, и наше взаимодействие по иранской ядерной программе, по ядерной проблеме Корейского полуострова, Афганистану, ближневосточному урегулированию», - сообщил Лавров.

«Есть ощущение, что вторая администрация Барака Обамы в том, что касается внешнеполитической линии, возглавляемой Джоном Керри, будет стремиться играть более конструктивную роль по всем этим направлениям», - подчеркнул российский министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры Лаврова и Керри прошли успешно: госсекретарь признал проблемы усыновления и обещал лично принять меры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.