Переговоры России и Грузии о грузино-осетинском урегулировании закончились ничем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили и посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов не сумели сблизить позиции по переговорному формату о грузино-осетинском урегулировании. Встреча представителей сторон прошла в Тбилиси в четверг. МИД России возложил ответственность за обострение обстановки в Южной Осетии на Грузию и призывает Тбилиси прекратить военную активность.

«Мы остались на своих позициях. Госминистр Грузии считает необходимым реформирование переговорного формата. Мы считаем, что необходимо продолжить работу в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию», - сказал Попов журналистам после завершения встречи с Якобашвили.

Со своей стороны, грузинский госминистр в беседе со СМИ заявил, что Грузия не намерена возобновлять свое участие в формате СКК. «СКК давно умерла», - сказал Якобашвили.

Как сообщили в пресс-службе госминистра, в эти минуты Якобашвили направляется в зону грузино-осетинского конфликта, где намерен посетить подвергшиеся обстрелу с югоосетинской стороны села.

Со своей стороны, в зону конфликта направляется также Попов, который планирует встретиться с фактическими властями непризнанной Южной Осетии и командованием ССПМ.

МИД России уверен, что ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии несет Грузия и призывает Тбилиси прекратить военные действия.

«Призываем руководство Грузии проявить благоразумие и прекратитьбезответственную военную активность в Южной Осетии», - заявил в четверг статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который на время отпуска Сергея Лаврова исполняет обязанности руководителя внешнеполитического ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры России и Грузии о грузино-осетинском урегулировании закончились ничем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.