Переговоры России и Ирана по обогащению урана состоятся 16 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2006 года

Российско-иранские переговоры по обогащению урана на территории РФ пройдут 16 февраля в Москве на уровне заместителей секретарей Советов Безопасности. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД Исламской Республики Хамид Реза Асефи, подтвердив информацию, распространенную ранее другими источниками.

«Остается договоренность о том, что данные переговоры пройдут в согласованное время на уровне заместителей секретарей Советов Безопасности Ирана и России», - сказал иранский дипломат.

Касаясь российской инициативы о создании совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ, он подчеркнул, что Иран не давал отрицательного ответа на данное предложение. «Мы изучаем этот план в комплексе», - добавил Хамид Реза Асефи.

Иран остается приверженным Договору о нераспространении ядерного оружия, но не приемлет ситуацию, когда ДНЯО будет использоваться как инструмент политического давления, заявил Асефи.

«Позиция Ирана заключается в том, что мы действуем на основе устава Международного агентства по атомной энергии и ДНЯО; однако мир не должен ставить нас в такие условия, когда создается впечатление, что МАГАТЭ и ДНЯО используются как политические инструменты», - указал иранский дипломат.

Отвечая на вопрос о действиях Ирана в случае возможной передачи иранского «ядерного досье» в СБ ООН на мартовской сессии Совета Управляющих МАГАТЭ, Асефи отметил, что Иран «разработал соответствующий план действий, и данное развитие ситуации не застанет его врасплох», сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры России и Ирана по обогащению урана состоятся 16 февраля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.