Переговоры Тегерана с «шестеркой» по иранской ядерной проблеме состоятся в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Переговоры Тегерана с «шестеркой» международных посредников по иранской ядерной проблеме, скорее всего, состоятся в Стамбуле, сообщил в среду журналистам глава МИД Ирана Али Акбар Салехи, пишет РИА Новости.«Дата возобновления переговоров не определена, но надеюсь, что это произойдет в ближайшее время», - сказал иранский министр по прибытии в Анкару, где он проведет переговоры с турецким руководством.

Западные страны обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран неоднократно отвергал обвинения в разработке ядерного оружия, заявляя, что его атомная программа имеет исключительно гражданский характер. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН - 1737, 1747, 1803 и 1929.

В начале декабря комитет Совбеза ООН по санкциям в отношении Ирана сообщил также о двух фактах предположительного нарушения Тегераном запрета на экспорт оружия, введенного в качестве ответной меры на отказ Исламской Республики приостановить обогащение урана.

"Шестерка» международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее, в среду, в ходе итоговой ежегодной пресс-конференции в Москве сообщил, что Тегеран готов к возобновлению переговоров с «шестеркой"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры Тегерана с «шестеркой» по иранской ядерной проблеме состоятся в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.