Переговоры Турция-ЕС положительно повлияют на вопрос открытия армянской границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2005 года

“Я не сомневаюсь, что переговоры по вступлению Турции в ЕС будут иметь положительное влияние на решение проблем между Ереваном и Анкарой”, - заявил в ходе состоявшейся сегодня в Ереване совместной с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном пресс-конференции глава делегации Тройки ЕС, специальный представитель Великобритании на Южном Кавказе Брайан Фолл. По его словам, ЕС желает избавиться от преград, препятствующих торговле и добрососедским отношениям между странами, что предусмотрено Европейская политика соседства.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, спецпредставитель Великобритании на Южном Кавказе отметил, что основным условием успешного продолжения мирного урегулирования конфликта является исключение “движения назад” после парламентских выборов в Азербайджане. При этом он добавил, что “несмотря на результаты выборов, Ильхам Алиев останется президентом Азербайджана и мы надеемся, что он продолжит переговоры с президентом Армении Робертом Кочаряном”. Брайан Фолл добавил, что ЕС поддерживает работу Минской группы ОБСЕ, отметив, что в процессе решения карабахской проблемы приемлем лишь путь компромиссов, но никак не силовой путь урегулирования конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры Турция-ЕС положительно повлияют на вопрос открытия армянской границы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.