Переговоры в Женеве могут завершиться подписанием соглашения с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

По окончании третьего дня переговоров по иранской ядерной программе в Женеве стороны к соглашению пока так и не пришли. Не принесла ощутимых результатов и трехчасовая встреча министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа с главой внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. Подводя итоги минувшего дня, заместитель министра иностранных дел Исламской республики Аббас Арагчи отметил, что недоверие иранцев вызывает отсутствие общей позиции у “шестерки” переговорщиков. “Я не хочу вдаваться в детали, скажу лишь, что между нами имеются расхождения по некоторым основополагающим вопросам,”- сказал Арагчи. Одним из главных разногласий он назвал вопрос о продолжении обогащения урана на иранской территории. Тегеран однозначно дает понять, что не примет соглашения, которое не даст ему такой возможности. Ирану нужна отмена международных санкций, наносящих серьезный ущерб его экономике. В ответ на это он готов упростить доступ экспертов МАГАТЭ к своим ядерным объектам. “Снятие санкций будет благотворным не только для иранской экономики. Отмена санкций представляет собой огромный экономический интерес для Запада, доступ на иранский рынок, имеющий огромный потенциал. В период экономического кризиса это может сыграть свою роль”, – считает советник Центра политики безопасности в Женеве Марк Фино, передает euronews.

В кулуарах переговоров ходит много слухов, что по последней просочившейся информации министры иностранных дел 5 стран членов Совбеза и Германии “сидят на чемоданах” и готовы в любой момент вылететь в Женеву. Это говорит о том, что совсем скоро соглашение может быть заключено.

Прошлый раунд переговоров "шестерки" и Тегерана завершился в Женеве 10 ноября без достижения каких-либо соглашений, однако стороны дали понять, что достигли определенного прогресса.

Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры в Женеве могут завершиться подписанием соглашения с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.