Переговоры между Еврокомиссией и Грецией относительно программы реформ будут завершены в ближайшие дни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2012 года

Переговоры между Европейской комиссией и Грецией относительно программы реформ в стране могут быть завершены в ближайшие дни.

"Мы с греческими властями обсуждаем последние бюджетные и структурные изменения, о которых мы должны договориться. Мы надеемся завершить переговоры в ближайшие дни", — заявил официальный представитель Еврокомиссии Саймон О'Коннор. При этом он опроверг информацию об экстренном совещании министров финансов еврозоны (Еврогруппы), сообщает Росбалт со ссылкой на "Вести Экономика".

О’Коннор отметил, что никакого заседания Еврогруппы до очередного заседания в следующем месяце не планируется.

На данном этапе Еврокомиссия и Греция согласовывают меры экономии объемом 13,5 млрд евро на ближайшие 2 года.

В Греции надеются, что после принятия пакета мер по жесткой бюджетной экономии им дадут еще 2 года на выполнение программы сокращения расходов и борьбы с кризисом. Судя по всему, соглашение будет достигнуто полностью, и транш в 31 млрд евро будет выделен.

Экономика Греции уже пятый год пребывает в рецессии. С мая 2010 года Афины получают международную финансовую помощь, поскольку у страны нет средств для погашения госдолга.

За это время Афинам было предоставлено 2 транша международной помощи (110 млрд евро и 130 млрд евро). Однако это особо не помогло государству наладить ситуацию в экономике, а сокращение расходов привело к рецессии, так как резко упала покупательная способность граждан, получавших деньги от государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры между Еврокомиссией и Грецией относительно программы реформ будут завершены в ближайшие дни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.