Переговоры о Таможенном союзе: Лукашенко и Медведев заранее поругались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2010 года

В Астане начал работу саммит ЕврАзЭС. В рамках Межгоссовета ЕврАзЭС также пройдет саммит Таможенного союза, где будут подведены итоги первого этапа формирования Таможенного союза, - он завершился 1 июля 2010 года введением в действие Таможенного кодекса.

Будут подписаны договоры об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств-членов Таможенного союза, соглашение между государствами-членами Таможенного союза о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств через таможенную границу Таможенного союза, сообщает «Интерфакс».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко попытался внести ясность в вопрос конфигурации Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, сообщив, что Белоруссия ратифицировала все договоры и соглашения, касающиеся ТС.

«Таможенный кодекс мы ратифицировали, мы сегодня находимся в той же системе координат, что и они, мы ни на миллиметр не отстали в Таможенном союзе», - заявил белорусский президент.

Лукашенко признал, что намеренно скрывал от партнеров по ТС информацию о ратификации ТК ТС - по его словам, «в России не знали про ратификацию». Независимые аналитики в Минске считают, что сама ратификация была вынужденной: бывший премьер-министр Белоруссии Михаил Чигирь признал, что Минск хотел как можно дольше тянуть процесс в надежде на уступки в вопросе поставок нефтепродуктов, «однако власти поняли, чем чреват отказ от вступления в cоюз, - это ограничения поставок белорусской продукции, как промышленной, так и пищевой, - и дрогнули».

Как пишет «Коммерсант», поскольку все три страны-участницы ратифицировали договор, де-юре с 1 июля не существует и таможенной границы между Россией и Белоруссией, они образуют Единое таможенное пространство.

Как будет урегулирован этот вопрос, определит в Астане саммит Таможенного союза, где встретятся Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко. Им предстоит выслушать отдельный доклад о том, что представляет собой объединение, в которое они вступили пять дней назад, и принять план дальнейших действий - хотя это будет непросто.

Накануне встречи белорусский и российский лидеры обменялись резкими заявлениями, сообщает «Время новостей». Дмитрий Медведев раскритиковал белорусского коллегу за недостаток политической поддержки процесса формирования Таможенного союза. Лукашенко отправил письма 80 влиятельным российским политикам и бизнесменам, где разъяснил позицию Минска по недавнему газовому конфликту. Медведев назвал это «рассылкой спама».

Белорусский лидер призвал граждан не принимать близко к сердцу критику со стороны России, а о словах Медведева заметил следующее: «Заговорился человек». Он пообещал, что сокращение российских льгот при поставках газа не приведет к краху белорусской экономики: «Ну наказали, с одной стороны, нас на 1,5 млрд долларов, увеличив цены на ресурсы, которые мы потребляем из России. Но на 2 млрд долларов мы увеличим цены на ту продукцию, которую поставляем в Россию. Экономика очень простая: наказывают они не нас - они наказывают свой народ».

Лукашенко сделал эти заявления 3 июля, когда Белоруссия отмечала День независимости. На официальном праздничном концерте артисты из белорусского «Комеди клаб» выступили с частушками, где высмеивалась политика России в сфере поставок энергоресурсов.

Нежелание Минска подписывать «чувствительные» для России и Казахстана документы (о пошлинах на автомобили и ряде других изъятий из договоренностей ТС) было связано с проблемой обложения экспортными пошлинами поставляемых в Белоруссию нефтепродуктов (что обходится Минску в 2 млрд в год).

30 июня, за сутки до вступления ТК ТС в силу, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко напрямую увязывал отказ РБ ратифицировать кодекс с отказом РФ отменить экспортные пошлины. Тогда же анонимные источники сначала в белорусском, затем в российском правительстве, сообщили о том, что основополагающий документ ТС все же ратифицирован депутатами «в ходе закрытого заседания».

В результате на границе РФ и Белоруссии с наступлением 1 июля ничего не изменилось, таможенное оформление проходит по тем же правилам, что и ранее, сообщила ФТС РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры о Таможенном союзе: Лукашенко и Медведев заранее поругались», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.