Переговоры о вступлении Турции в Евросоюз растянутся на 10-15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

Переговоры о вступлении Турции в Евросоюз очень длительный процесс, который растянется как минимум 10-15 лет. Об этом в ходе круглого стола «Проблемы европейской интеграции Турции и Армении», организованном Институтом Кавказа в Ереване заявил сопредседатель Фонда Генриха Белля Ральф Фюкс. По его словам, в настоящее время идут переговоры по технико-экономическим вопросам и они достаточно успешны. «Однако вопросы положения нацменьшинств, прав человека и свободы слова пока остаются вне переговоров», - подчеркнул немецкий эксперт. Ральф Фюкс также заметил, что успешное окончание переговоров совсем не означает окончательного принятия Турции в Евросоюз. «Решение по этому вопросу принимается всеми странами. На сегодняшний день против этого выступают Франция, Нидерланды и Австрия. Более того, Франция приняла закон, по которому вступление в Турцию должно решаться на общеевропейском референдуме. Есть еще одна серьезная проблема: через 20 лет Турция станет самой крупной страной Европы по населению и европейским странам будет трудно принимать решения, не учитывая точку зрения Турции. Еще один аспект: между Стамбулом и остальной Турцией разница в мировоззрении составляет 2 века, и я думаю, что большая часть населения страны не разделяет европейских ценностей. Если добавить к этому и кемалистские основы государственного строя, то понятно, что Турция пока не может быть полноценным членом ЕС», - сказал Фюкс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры о вступлении Турции в Евросоюз растянутся на 10-15 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.