Переговоры по Донбассу: стали известны результаты нового заседания ТКГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2020 года

По результатам нового заседания Трехсторонней контактной группы касательно ситуации на Донбассе удалось договорится по четырем новым участкам разведения сил и средств на Донбассе. 

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

Помимо этого, ТКГ были достигнуты договоренности по 20 участках разминирования, а украинская сторона поддержала необходимость разработки рамочного решения ТКГ по противоминной деятельности, что поможет оптимизировать дальнейшую работу по этому вопросу.

Также стороны достигли соглашения относительно списков удерживаемых лиц, готовящихся к обмену. Украинская сторона в очередной раз подчеркнула выполнение всех договоренностей о подтверждении списков для взаимного освобождения удерживаемых лиц и подтвердила информацию о лицах, которую спрашивали участники консультаций.

Сообщается, что достигнутые решения позволят продвинуться в выполнении договоренностей лидеров «нормандского» формата, достигнутых в Париже, и приблизиться к проведению саммита «нормандской четверки» в Берлине.

Отмечается, что заседание ТКГ проходило в формате видеоконференции. Украинскую делегацию возглавлял первый президент Украины Леонид Кравчук, а также заместитель главы делегации Витольд Фокин.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что первое заседание состоится 18 августа в формате видеоконференции. Он также допустил возможность поиска нового места для переговоров.

Также Кравчук предлагает отказаться от понятия «особый статус» для ОРДЛО, потому что якобы понятие «особый статус» противоречит украинскому законодательству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры по Донбассу: стали известны результаты нового заседания ТКГ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.