Переговоры по Донбассу предложили перенести из Минска в Варшаву или Женеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2021 года

Глава киевской делегации в трёхсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук предложил изменить формат переговоров, для чего необходимо перенести встречи из Минска на другую площадку. Слова первого президента Украины цитирует «РИА Новости».

«Когда мы сделаем замену на Варшаву или, скажем, Женеву, тогда можно будет говорить и о переформатировании самой минской площадки для того, чтобы она стала более широкой, предоставить ей более точные полномочия, потому что сейчас полномочий фактически нет», — заявил политик.

В середине апреля Леонид Кравчук уже поднимал вопрос о переносе встреч Контактной группы в другую страну из-за протестов в Белоруссии. Ранее вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что официальный Киев больше не будет отправлять в Минск своих представителей.

В ответ на слова украинских политиков пресс-секретарь делегации самопровозглашенной Луганской народной республики Мария Ковшарь подчеркнула, что решение о смене места переговоров должны принимать консенсусом все делегации.


Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.