Переговоры по Приднестровью в Вене перенесены на неопределенный срок из-за нарушенных Молдавией обещаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2014 года

Слухи о разрыве отношений между Молдавией и Приднестровьем частично подтвердились: переговоры по урегулированию приднестровского вопроса, которые должны были состояться в Вене в формате «5+2», были перенесены на неопределенный срок по инициативе непризнанной республики. По словам главы МИДа Приднестровья Нины Штански, это произошло из-за невыполнения Молдавией своих обещаний, сообщает сайт приднестровского министерства.

Очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию между Приднестровьем, Россией, Украиной, ОБСЕ и наблюдателями от ЕС и США был назначен на 10-11 апреля. После отмены переговоров сроки следующей встречи пока не определены.

«Кишинев не выполнил обещание отменить нормы налогового кодекса Молдавии, по которым введены акцизы на импорт для предприятий из Приднестровья. Они разрушительны для экономики региона, - заявила Штански. - К сожалению, это ставит нас в ситуацию, когда конструктивный диалог на данном этапе трудно вообразить».

«Чтобы молдавские партнеры могли сосредоточиться на решении этого вопроса, дату переговоров предложено перенести», - добавила она, отметив, что пока законопроект не набрал должного количества голосов в молдавском парламенте. «Как только этот вопрос будет урегулирован, мы согласуем новую дату заседания», - объяснила Штански.

«Для сохранения динамики переговоров приднестровская сторона предложила политическим представителям встречаться в еженедельном режиме для того, чтобы не возникало пауз, которые для нас - непозволительная роскошь», - заключила приднестровский политик. Штански подчеркнула, что «на данном этапе нет никаких причин, которые позволили бы говорить об отказе или выходе из переговоров"

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в феврале власти Молдавии обязались в месячный срок отменить акцизы на импорт для предприятий из Приднестровья.

Стоит добавить, что в Приднестровье в настоящее время царят пророссийские настроения. После присоединения Крыма к России в прессе говорили, что руководство непризнанной республики обратилось в Государственную Думу РФ с просьбой расширить основания принятия в состав России новых территорий.

Лидер непризнанной республики Евгений Шевчук подтвердил «российский вектор» развития своего региона. «Наша мечта - процветающее, независимое Приднестровье вместе с Россией. Предлагаем молдавским политикам сделать ответственный шаг и юридически оформить фактическое положение дел - то есть признать Приднестровье. Разойтись можно по примеру Чехии и Словакии», - сказал Шевчук, выступая сегодня с обращением к приднестровскому народу.

«Руководство Молдавии может принять решение идти своим путем - в Европейский союз, в НАТО или в Румынию», - добавил Шевчук. По его мнению, от этого решения выиграют все, в том числе и приднестровцы, у которых «накопилась усталость от выживания».

Последнее время тема Приднестровья обсуждалась особенно активно. Подчеркнем, что на Западе продолжают опасаться, что после «аннексии» Крыма Россия перейдет к присоединению Приднестровья, несмотря на уверения представителей правительства РФ, что такой вопрос на повестке дня не стоит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры по Приднестровью в Вене перенесены на неопределенный срок из-за нарушенных Молдавией обещаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.