Переговоры по Сирии в Женеве продолжаются, но без каких-либо результатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2014 года

Межсирийские переговоры в Женеве пока не принесли каких-либо результатов. Спецпосланник ООН по Сирии Лахдар Брахими заявил, что в процессе переговоров пока не наблюдается значительного прорыва. Однако будут приложены все возможные усилия, чтобы переговорный процесс достиг успеха. Брахими заявил журналистам, что 14 февраля ожидается трехсторонняя встреча при участии заместителя министра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова и заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман. Спецпосланник также добавил, что он на следующей неделе посетит Нью-Йорк, где выступит с докладом перед СБ ООН о переговорах в Женеве, но повестку очередной встречи не огласил, сказав, что сделает это 12 февраля, передает сирийское агентство SANA.

По словам представителя НКОРС Луайя Сафи, сирийская оппозиция представила свой вариант политического решения конфликта. «Никакого прогресса нет, - сказал он. - Правительственная делегация, как мы убеждены, не хочет политического решения». Оппозиционер отметил, что его делегация предложила спецпредставителю ООН и ЛАГ Лахдару Брахими проводить две переговорные сессии в день, но правительственная делегация от такого графика отказалась, передает ИТАР —ТАСС. Первый заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад в свою очередь заявил, что правительственная делегация не намерена покидать Женеву Ранее в делегации сирийских властей подтвердили, что представленный оппозицией документ о переходном управляющем органе был отвергнут Дамаском. «Обсуждать переходный управляющий орган, прежде чем подробно рассматривать тему борьбы с терроризмом, контрпродуктивно, - сообщил ИТАР-ТАСС источник в делегации - Мы чувствуем, что у оппозиции только одна цель - свергнуть действующую власть». Вместе с тем, сирийская оппозиция просит Россию не блокировать проект резолюции СБ ООН, а правительство Сирии призывает не спекулировать на ситуации. 11 февраля на совместной пресс-конференции со своим алжирским коллегой Рамаданом Аль-Амамрой министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что Россия и Алжир единогласно отвергают иностранное вмешательство во внутренние дела Сирии. Он отметил, что обе страны привержены праву народов на самоопределение без какого-либо внешнего вмешательства. Лавров подчеркнул, что переговоры в Женеве должны способствовать ликвидации преступной деятельности террористов, действующих в САР. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что новый проект резолюции СБ ООН по Сирии подрывает гуманитарные усилия международного сообщества. Чуркин выразил уверенность, что документ, содержащий угрозы санкций, не будет принят. В частности, он отметил: «Этот текст не окажет никакого практического и положительного воздействия на ситуацию. Напротив он приведет к подрыву гуманитарных усилий». Постпред РФ при ООН добавил, что данный проект может привести к эскалации напряженности в Сирии и во всем регионе. Чуркин указал на наличие существенного прогресса в деле доставки гуманитарной помощи в САР. Он напомнил, что, начиная с 8 февраля, из районов Старого города Хомса были эвакуированы более 800 человек. Кроме того, в эти районы были доставлены продовольствие и медикаменты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры по Сирии в Женеве продолжаются, но без каких-либо результатов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.