Переговоры по мирному урегулированию – это удел профессионалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2009 года

2 ноября в медиа-центре газеты «Известия» по инициативе International Alert был проведен круглый стол на тему «Нагорно-карабахский конфликт: создание условий для построения мира – роль России». В дискуссии, которая приобрела острый характер, приняли участие азербайджанские и армянские эксперты, а также представители гражданского общества. Проведенная полемика не только отразила важность для всего Южного Кавказа необходимости урегулирования конфликта, но и обозначила наиболее «больные» места в современном восприятии путей его решения. Об этом пишет в статье «Мирные инициативы» International Alert поступившей в PanARMENIAN.Net ведущий эксперт «Центра анализа террористических угроз» Дмитрий Бруно.

«Не стоит переоценивать роль гражданского общества в процессе урегулирования конфликта. Оно (гражданское общество) не владеет всей «матчастью», то есть не в полном объеме разбирается в деталях переговорного процесса. А ведь именно эти нюансы и являются камнем преткновения для дипломатов, которые и готовят для подписания основополагающие документы. Другими словами, переговоры по мирному урегулированию – это удел профессионалов. Ведь именно им, а не абстрактному обществу и нести ответственность за принятые решения.

И уж если говорить об участии гражданского общества, то уж точно не стоит забывать обо всех сторонах конфликта. Только диалог армянских и азербайджанских представителей не может быть воспринят как полноценный. Это тоже нашло свое отражение в выступлениях. Советник министра иностранных дел НКР, кандидат исторических наук Рубен Заргарян открыто заявил, что Нагорный Карабах развивается несмотря ни на что. И исключать или не учитывать мнение, проживающих там людей, является абсурдным. В этом и может себя проявить миротворческое начало гражданских инициатив», - отмечается в статье.

Бруно считает, что именно необходимость мирного урегулирования незримой нитью связывала выступления всех участников. «Только вот где же были все западные НПО когда шла кровопролитная война в Карабахе. Посол РФ, сопредседатель МГ ОБСЕ от России Владимир Казимиров, как непосредственный участник миротворческого процесса, разъяснил аудитории, что именно России удалось добиться прекращения военный действий и все последующие усилия должны быть направлены на недопущение эскалации конфликта. Сложнейший узел противоречий одномоментно не разрешить. На это есть различные причины. Географически Карабах расположен в регионе, где сталкиваются интересы России, США, Армении, Азербайджана и Турции. В этих условиях активно себя проявляют различные НПО, заполонившие территорию Южного Кавказа и предлагающие свои сценарии урегулирования конфликта. Заинтересованность так или иначе связанных с конфликтом стран очевидна. А вот почему к миротворческому процессу стали активно подключаться британские общественные организации? Наверное, их опыт решения подобных ситуаций неоценим, как, например, с ирландскими и шотландскими сепаратистами. Поиском путей урегулирования карабахского конфликта должны заниматься члены Минской группы ОБСЕ и серьезные эксперты из Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха, но уж точно не из Британии или Болгарии. Сейчас западные НПО пытаются на манер Гретты и Гензеля (из сказки Братьев Гримм) раскидывать хлебные крошки «миротворческих инициатив» по которым на Кавказ придут «миротворцы» НАТО, проявившие себя на Балканах, и интересует их не мир между Арменией и Азербайджаном, а освоение плацдарма на границе с Ираном», - подчеркивается в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры по мирному урегулированию – это удел профессионалов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.