Переговоры по статусу Косово завершились провалом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2007 года

Заключительный раунд переговоров между представителями Сербии и Косово по статусу мятежного края, проходивший в австрийском Бадене, не принес результатов. «Потенциал переговоров исчерпан», - приводит слова немецкого дипломата Вольфганга Ишингера ИТАР-ТАСС. Посредники утверждают, что диалог принес некие результаты, однако ситуация по-прежнему остается крайне напряженной. Сепаратисты намерены провозгласить независимость, НАТО готовится сдерживать насилие в регионе.

Как говорится в коммюнике, которое по итогам переговоров приняла «тройка» международных посредников в составе России, ЕС и США, «переговоры предоставили сторонам возможность для укрепления взаимного доверия... подтвердили важность сохранения мира». Отмечается, что стороны согласились избегать насилия после 10 декабря, когда Генеральному секретарю ООН будет представлен доклад по итогам мирных усилий.

Посредники призвали Белград и Приштину поддерживать взаимные контакты вне зависимости от расхождения по статусу Косово: соблюдать обязательства по укреплению мира - в их интересах, отмечается в документе. Однако избранный глава правительства Косово Хашим Тачи отказался продолжать диалог. «Дальнейших переговоров с Сербией не будет», - цитирует его корпорация BBC. Представитель США Фрэнк Виснер заявил, что под угрозой оказался мир в регионе.

В понедельник члены «тройки» посетят сербскую и косовскую столицы и еще раз обсудят со сторонами основные положения доклада, который будет представлен 10 декабря Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. В случае, если после этого Косово не получит независимости, сепаратисты угрожают провозгласить ее в одностороннем порядке. Президент Сербии Борис Тадич уже заявил, что Белград не признает подобного решения. Представители сил НАТО в регионе заверяют, что смогут обуздать грозящее краю насилие.

Ожидается, что Совбез ООН рассмотрит доклад «тройки» 19 декабря. На основании этого доклада генеральный секретарь ООН Пан Ги Мунвыступит с предложениями о дальнейших шагах в процессе решениякосовского вопроса. При этом в Бадене выступил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Он заявил, что переговоры об окончательном статусе Косово «вернутся 19 декабря туда, где они и начались, в Совет Безопасности ООН». По его словам, которые приводит «Интерфакс», пока не принята новая резолюция, в силе остается прежнее положение, обусловленное резолюцией 1244.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переговоры по статусу Косово завершились провалом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.