Передано в суд дело уральских скинхедов, выкладывавших записи убийств в интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

Свердловская областная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении членов экстремистского сообщества «Фольксштурм», обвиняемых в серии убийств, покушениях на убийство, разбоях и грабежах. По делу проходят девять жителей Екатеринбурга, 1988-1990 годов рождения. Видеозаписи совершенных преступлений члены группировки выкладывали в интернет.

По данным Уралинформбюро, всего подозреваемым инкриминируют 37 преступлений, совершенных на расовой почве. Фамилии участников банды, кроме ее лидера, не разглашаются. По слухам, одной из причин может быть участие в группировке сына влиятельного чиновника, отмечает издание. Не исключено, что по этой же причине жалобу от одного из пострадавших длительное время не принимали в милиции.

Расследованием установлено, что лидером созданной в сентябре 2006 года группировки скинхедов являлся Михаил Русаков, 1989 года рождения. Как выяснилось, нападения на лиц неславянской внешности члены преступной группы планировали на регулярных общих собраниях. На своих сходках они также обсуждали основные цели и задачи организации, методы и способы их достижения, изучали книги экстремистского содержания — в частности, «Удар русских богов» Владимира Истархова и Mein Kampf («Моя борьба») Гитлера, передает РИА «Новости».

Так как видеозаписи убийств попадали в Сеть, скинхеды соблюдали строгую конспирацию. При нападениях участники «Фольксштурма» надевали марлевые повязки, платки и шарфы, в том числе и с символикой спортивных клубов, сообщает «Интерфакс». При общении они не называли имен, используя вместо этого клички - Русич, Клим, Повар, Сибирь, Ил.

Установлено, что по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды обвиняемые совершили три убийства, восемь покушений на убийство, несколько разбойных нападений и грабежей.

Своих жертв преступники избивали при помощи разбитых стеклянных бутылок, камней, ножей, палок. Также в качестве оружия использовались металлические цепи, кастеты, газовые баллончики. Все нападения снимались на видеокамеры сотовых телефонов, позже ролики выкладывались в интернет в целях пропаганды межнациональной ненависти и вражды.

Члены банды были арестованы в феврале 2008 года. Всем фигурантам дела предъявлены обвинения по статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 282.1 (организация экстремистского сообщества), части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 (покушение на убийство), части 2 статьи 105 (убийство), статье 162 (разбой), статье 161 (грабеж), части 1 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное по этим статьям, - пожизненное лишение свободы.

Как сообщил «Новому региону» (Архивная копия от 27 июня 2013 на Wayback Machine) руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Свердловской области Ренат Каримов, уголовное дело банды состоит из более 300 томов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Передано в суд дело уральских скинхедов, выкладывавших записи убийств в интернет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.