Передачу «Владимира Мономаха» Тихоокеанскому флоту отложили на год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

Стратегический атомный подводный ракетоносец «Александр Невский» пополнит Тихоокеанский флот (ТОФ) в конце лета - начале осени 2015 года, а другая подлодка проекта 955 «Борей» - «Владимир Мономах» - лишь годом позднее, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в штабе ТОФ.

По его словам, «Александр Невский», «переданный в состав ВМФ в декабре 2013 года, продолжает подготовку к переходу на Тихоокеанский флот, запланированному на август - сентябрь текущего года», а «Владимир Мономах» во изменение ранее принятых планов совершит переход с Северного флота на Тихоокеанский в августе - сентябре 2016 года.

По данным источника агентства, сдвиг на год срока перехода «Владимира Мономаха» на ТОФ вызван тем, что подлодка не успевает выполнить и сдать в текущем году все курсовые задачи для принятия в состав боеготовных сил ВМФ и получения ракетного вооружения.

В то же время он не смог подтвердить или опровергнуть неофициальные данные о том, что переход перенесли из-за того, что отечественная промышленность не может вооружить эту АПЛ полным комплектом ракет в текущем году, отмечается в сообщении. Как известно, подлодки данного класса оснащаются ракетами «Булава».

Источник информировал, что оба ракетоносца пойдут с Северного на Тихоокеанский флот с годовым интервалом в подводном положении по одному маршруту, но не по Северному морскому пути. «Корабли пойдут подо льдами Арктики севернее острова Новая Земля, Новосибирских островов и острова Врангеля. Ориентировочное время перехода - около двух недель», - уточнил неназванный представитель штаба ТОФ. Также он отметил, что обе подлодки укомплектованы только контрактниками.

Ранее источники, близкие к оборонной сфере, говорили, что оба ракетоносца, построенные на заводе Севмаш в Северодвинске, совершат переход на Тихоокеанский флот летом 2015 года, а до этого отправятся на Северный флот.

Обе АПЛ должны принять в состав сил постоянной готовности в 2015 году

30 января глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в план деятельности военного ведомства на 2015 год, утвержденный им 19 декабря прошлого года, внесены корректировки с учетом принятых руководством страны решений по наращиванию боевого потенциала вооруженных сил в связи со складывающейся военно-политической обстановкой вокруг России. Тогда же начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов уведомил, что АПЛ «Владимир Мономах» и «Александр Невский» предусматривается ввести в состав сил постоянной готовности ВМФ в этом году.

Президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны 19 декабря 2014 года назвал среди приоритетных задач Вооруженных сил РФ на ближайшую перспективу «развитие всех составляющих стратегических ядерных сил», которые «являются важнейшим фактором поддержания глобального равновесия и фактически исключают возможность крупномасштабной агрессии против России». В этой связи, в числе прочего, предстоит поставить на боевое дежурство подводные ракетные крейсеры «Владимир Мономах» и «Александр Невский», отметил Путин.

«Владимир Мономах» - третий ракетоносец проекта «Борей». Он покинул территорию «Севмаша» в конце декабря 2014 года и отправился к месту службы, завершив все испытания, сообщали на заводе. Чуть позднее «Севмаш» покинул «Александр Невский» - второй крейсер в этой серии. Первым был «Юрий Долгорукий» - флагман проекта. Он был принят в состав флота в 2012 году.

Четвертая и пятая подлодки этого проекта - «Князь Владимир» и «Князь Олег» - находятся в стадии постройки. А 26 декабря 2014 года на верфи «Севмаш» прошла церемония шестого корабля в этой серии - «Генералиссимус Суворов».

Многострадальная «Булава"

Все подлодки этого проекта планируется оснащать комплексами межконтинентальных баллистических ракет морского базирования «Булава» с разделяющейся головной частью и дальностью полета до 11 тысяч километров. Она может нести от шести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн, способных менять траекторию полета по высоте и курсу.

Изначально предполагалось, что трехступенчатая твердотопливная ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава» (РСМ-56 в международных договорах, SS-NX-30 по классификации НАТО) в будущем станет основой морских стратегических ядерных сил России, с этим расчетом ведется строительство новых подводных лодок. На головном «Юрии Долгоруком» размешено 12 шахт с «Булавами», на «Александре Невском» - 16. На «Владимире Мономахе» и последующих АПЛ, которые планируют ввести в строй до 2020 года, - по 20. При этом в процессе испытаний этой ракеты неоднократно возникали сложности, ряд пусков заканчивались неудачами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Передачу «Владимира Мономаха» Тихоокеанскому флоту отложили на год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.