Перед «Маршем миллионов»: маршрут уже «застолбили», а социологи выявили две проблемы оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Координационный совет оппозиции в субботу определится с датой проведения очередного «Марша миллионов» - ранее группа членов совета предлагала 9 декабря провести акцию протеста под названием «Юрьев день», а координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов анонсировал шествие на 8 декабря. После достижения договоренности, вероятно, в понедельник будет подана заявка в мэрию Москвы на проведение «Марша», сообщил «Интерфаксу» Удальцов.

Как стало известно в пятницу, возможно, у организаторов будут проблемы с определением маршрута шествия. Сегодня утром двое граждан подали в мэрию Москвы уведомление о проведении 8 декабря шествия и митинга с количеством участников в 25 тысяч человек по Бульварному кольцу в центре Москвы. Маршрут полностью совпадает с местом проведения в сентябре предыдущего «Марша миллионов».

Удальцов к информации о конкурентах отнесся спокойно. «Это какая-то частная инициатива. Пусть делают, что хотят. Никакого отношения к общепротестному движению это не имеет», - сказал он.

По сведениям «Интерфакса», заявка в мэрию подана гражданами Александром Абрамовичем и Петром Волковым. В сообщении организаторов отмечается, что они не допускают участия в акции активистов с националистической и монархической символикой. «Маршруты по Крымской, Фрунзенской и Т.Шевченко набережным и митинги у ЦДХ и в Лужниках являются для организатора заведомо неприемлемыми», - говорят в уведомлении заявители.

Среди требований организаторов - изменение политического курса, проведение выборов народных депутатов, отмена антинародных законов, выход из ВТО, «установление качественно иного, социально справедливого и демократического общественного строя», принятие новой Конституции и прекращение гонений на оппозицию.

По некоторым данным, Александр Абрамович является председателем движения «Новые левые». 15 сентября он также подавал альтернативные заявки на проведение «Марша миллионов» на Болотной площади и проспекте Сахарова. По сведениям прессы, тогда активисты левых организаций заявляли, что готовы объединить акции в случае, если основной «Марш миллионов» несогласуют по планируемому маршруту.

Проблемы оппозиции: неохваченные регионы и противоположные амбиции лидеров

Несмотря на непрекращающиеся акции протеста, организуемые оппозиционерами, в числе которых и «Марши миллионов», социологи пока не заметили признаков сплочения их рядов, необходимого для эффективного достижения стоящих перед ними целей.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков в интервью французской газете Liberation определил две серьёзные проблемы, мешающие борцам с режимом. «Оппозиции никогда не удавалось дойти до регионов, и это ее проблема: она не понимает интересов провинции», - заявил ученый. Препятствием является и то, что «политические амбиции оппозиционеров диаметрально противоположны».

Гудков, отметив, что причины протеста остались, и образованное зажиточное городское население по-прежнему недовольно режимом Путина, констатировал, что наблюдается спад протестной активности. «Но потенциал сохраняется, поскольку осознание того, что этот режим блокирует возможности развития страны, растет», - цитирует Гудкова InoPressa.

По его словам, опросы показывают, что протестующие разочарованы, так как у оппозиции просто нет серьёзных лидеров, которые могли бы сформулировать программу, определить методы влияния на власть. «Слабость и инфантилизм координаторов» протестных акций Гудков продемонстрировал на примере популярного блоггера Алексея Навального - он наработал себе авторитет у публики критикой власти, однако серьёзных предложений и политической программы у него до сих пор нет. До тех пор пока наиболее развитая часть общества не выработает «дорожную карту», оппозиционное движение будет неизбежно буксовать, дал понять директор «Левада-центра».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед «Маршем миллионов»: маршрут уже «застолбили», а социологи выявили две проблемы оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.